Просмотр одиночного сообщения
Old 04-09-2018, 16:52   #3
Grib
Пользователь
 
Сообщений: 1,080
Проживание: в Финляндии
Регистрация: 21-07-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от chebr
Добрый день!

Заранее благодарю за советы.

Помогаю бабушке с документами. Бабушка пожилая, сложно ладит с документами.

Бабушка гражданка республики Беларусь.У нее финский вид на жительство с 2004 года. Наклейка в паспорте Oleskelulopa Uppehallstillstand.

Постоянно проживает в Финляндии.

Зашла ресь о замене балорусского паспорта. Решил что эффективнее всего будет обновить внж с наклейки в паспорте на карточку, тк таким образом будет отсутствовать привязка внж к конкретному физическому паспорту и его можно будет легко заменить.

Подскажите каков мой порядок действий? Сам живу в Беларуси, в Финляндию заездами.

Спасибо

Ногами, с переводчиком, в ближнее полицейское управление, там как правило еще и фото автомат стоит, бабулин паспорт, попросить анкету на получение двух карточек: Oleskeluupa и Henkilökortti. Там же можно и права заменить. Анкеты будут две. Служащие заберут, скажут когда зайти, а не то и сразу же, и выдадут. Расходы не помню. Фотография в фото автомате.
Знаю что например в Лаппеенранта, для русско говорящих, сидит специальный сотрудник.
Кто то сообщал что якобы иммиграционное ведомство взяло эту функцию, но я получал и заменял в полиции. Выяснить, позвонить - спросить, куда идти.
Oleskeluupa к паспорту, не привязывается, как и хенкиллякортти, эти карточки самостоятельные, у них есть свой срок действия. Henkilökortti еще и заменяет карточку KELA на обороте. Нужны при переезде через границу вместе с любым паспортом, в любой финской бюрократической конторе, аптеке, почте. Если ваш паспорт истек, думается надо сначала его заменить.

-----------------
С почтением
 
0
 
0
    Ответить с цитированием