Просмотр одиночного сообщения
Old 26-04-2019, 10:13   #253
Mikky
Пользователь
 
Аватар для Mikky
 
Сообщений: 4,925
Проживание: HKI
Регистрация: 28-05-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Ещё задачи логические будут? Может "про гномов"?

Задача про гномов давно уже гуляет по интернету (лет 10-15) , вот один из вариантов текста -
Цитата:
Вечером людоед поймал нескольких гномов и собрался их съесть на завтрак. Пребывая в добром расположении духа, он решил, что даст нескольким гномам шанс спастись и объяснил условия.

"На следующее утро - сказал он, я построю вас в колонну и в случайном порядке надену на вас шапки двух цветов (красный и синий). Начиная с последнего в колонне, я буду спрашивать, какого цвета его шапка. Того, кто назовет цвет своей шапки правильно - отпущу, тех кто назовет неправильный цвет - того съем. Вы будете видеть всех тех, кто стоит впереди и слышать ответы тех, кто сзади. Но цвет своей шапки никто не видит. Говорить можно только одно слово – «красный» или «синий», иначе съем всех сразу".

Соотношение красных и синих шапок гномы не могут знать. Никакие дополнительные сигналы подавать нельзя (интонацией, паузами в ответах и т.п.).

Тем не менее, за ночь гномы придумали порядок ответов, который при этих условиях гарантировал выживание всех, кроме одного из них (у этого одного, тем не менее, тоже оставался шанс выжить).
 
0
 
0
    Ответить с цитированием