Просмотр одиночного сообщения
Old 09-02-2020, 21:46   #52
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от artemm
Может кто-то пояснить - как вообще можно сотрудника который не полный агрессивный дебил уволить в Финляндии?

Если я не ошибаюсь, они обязаны перед увольнением поговорить с сотрудником, объяснить ситуацию, потом если он не справляется подыскать ему новые обязанности... Я уже не помню где это смотрел...

Уволить могут только после пары предупреждений, и если сотрудник не исправляется... Уволить сразу можно ТОЛЬКО если там серьезные проблемы - типа прямой саботаж или драка в офисе... На практике это значит что в финляндии они могут порезать зарплату увеличить обязанности, сделать гадости легально... Но уволить никогда...

Я вообще увольнений ни разу не встречал... Слышал только про Нокию когда она развалилась... В Америке вон каждый день рискуешь ыть уволенным чихнув на начальника случайно


Могу пояснить. Могут уволить по многим причинам и многие из них даже не зависят от самого работника. Например, сокращается отдел или ряд должностей, экономические причины, банкротство и пр. и пр. В организациях, где я работала сокращали по экономическим причинам. То есть срочно нужно было подправить бюджет, сократить расходы, соответственно экономили на зарплатах и людях, хотя и не только.