Просмотр одиночного сообщения
Old 22-01-2014, 14:26   #49
HelVa
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от ID-SPb-Mos
Во!!! Это тема!!! А воду чем греют? Я вот хочу печи сделать с водогреем, и пол тогда на воде... Можно и батареи тогда тоже... Только там не воду обычно используют а более теплоёмкие жидкости... Масло например Только вот что делать с таким "водяным" домом, если холода, а уезжаешь в отпуск?

И не говорите, тема ещё та!

Мой знакомый, у которого эти полы, топит соляркой. А вот у нас самих сейчас идёт масштабный проект реновации старого дома и мы сами просматриваем все варианты. Сейчас у нас котёл "двужильный" - солярка и дрова. Отопитель - чугунные батареи под оканми. Будем их убирать и делать обогрев пола. А вот чем топить - это же ужас какой-то! Он денно и ночно заполняет всякие эксел-таблицы с расчётами по метражу, киловаттам, джоулям, месяцам-годам, еврам и чертям в ступе, и всё это в нескольких вариантах: солярка с дровами (как сейчас), тепловой насос "воздух-вода" с дровами, геотермальное отопление с дровами, ещё что-то (не помню) и даже солнечные батареи с дровами.. Пока вроде как выходит что либо насос либо геотермальное.. Но он ещё не угомонился.

Насчёт обогрева в отсутствие - не знаю. Думаю, там есть какой-то "тлеющий режим". Не думаю, чтоб это было серьёзной проблемой. По крайней мере не упоминалась пока.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием