Просмотр одиночного сообщения
Old 22-12-2022, 14:07   #86
TakeMeH
Пользователь
 
Сообщений: 1,202
Проживание:
Регистрация: 07-04-2021
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от espoolainen493
У нас семейная тойминими (3-е взрослых). Налог составил 44%. И это не считая НДС, который висит над нами, т.к. налоговая уже 2 года не может разобраться: должны мы платить его или нет (а, если они решат через год-два-три , что надо платить? Нам что надо на этот случай 200К-300К держать про запас на счету?Серьёзно???). Плюс ещё пенсионный фонд, всякие страховки типа тапатурмавакуутус (мы дома работаем сидя в креслах, если что) и т.д..
В налоговой сидят странные люди, на все вопросы ответ или "не знаем", или "я не ваш бухгалтер". Одна "тётенька" в центральной налоговой Хельсинки не знала, что такое paypal (серьёзно, вот вообще не знала).
Ещё здесь есть весёлая штука - эннаковеро (предварительное налогообложение). И, исходя из прошлого дохода, они теперь захотели, чтобы мы ежемесячно платили эннаковеро по почти 9000 евро/мес. (и это в бизнесе, где доходы плавающие, один месяц так, другой эдак, выстрелит/не выстрелит). Не забываем зависший над нашей головой НДС.
Очень сложно в такой нервотрёпке что-то делать.
С такой налоговой политикой легко можно остаться без большой группы налогоплатильщиков. Например, наш бизнес абсолютно не привязан географически к Финляндии. С таким же успехом можно сидеть и в Испании, и на Гоа, и где угодно.
Недальновидный подход у правительства, с моей точки зрения.
П.С.
Ни разу не против уплаты налогов, если что. Но! а) Не в такой же степени (совесть-то надо всё-таки иметь) и б)"А куда деньги дел?" (Гурченко в к/ф "Любовь и голуби"). Налогов собирают много, а качество жизни в стране из года в год падает, долги страны постоянно растут. Значит кто-то что-то в руководстве делает абсолютно из ряда вон плохо.
Сорри за сумбур.



Уже не первый раз вас читаю, не могу понять какую цель вы преследуете выкладывая здесь негатив. Если во всем разобраться, то не все так сложно.

1. НДС платится в том случае, если вы его с кого-то снимали, указывали в счете. Если вы работали в рамках ЕС: с компаниями или клиентами, то обязаны его снимать и платить. У вас бухгалтер есть чтобы это все объяснять?
2. "Плюс ещё пенсионный фонд"... И? Не будем платить в пенсионный фонд, кто будет содержать пенсионеров?
3. "страховки типа тапатурмавакуутус". Без понятия, зачем эта страховка, и кто ее требует. У меня Oy, такой страховки нету.
4. "В налоговой сидят странные люди, на все вопросы ответ или "не знаем", или "я не ваш бухгалтер"." В налоговой здесь сидят замечательные люди. Ни в одной стране мира меня бы так не консультировали за небольшую стоимость звонка.
или "я не ваш бухгалтер" - это правильный совет пойти с НДС вопросами к бухгалтеру
5. "эннаковеро (предварительное налогообложение)" - это кореектируется на сайте vero.fi. Просто заходите, и отправляете запрос на изменение суммы.

Вот видите, не все так плохо. А если все еще кажется так плохо, напишите тогда где лучше.

В Финляндии довольно легко вести бизнес. С момента открытия компании (включая), ни в один гос. офис не ездил: все онлайн или по телефону, быстро.