Просмотр одиночного сообщения
Old 01-02-2010, 17:02   #16
Schatten
Registered User
 
Сообщений: 4
Проживание:
Регистрация: 01-02-2010
Status: Offline
Для начинающих с нуля самостоятельно здорово взять книгу Берлица. Начинается с простейшего (Mika tämä on? Tämä on bussi.), элементарная грамматика объяснена хорошо, сложность возрастает постепенно, но сложности как таковой даже в последнем уроке нет Комментарии по ходу диалогов к каждому еще не пройденному грамматическому явлению + аудиодиски.

Opi puhumaan suomea авторы Муллонен, Хямяляйнен, Сильфверберг. Подробное и понятное объяснение грамматики, небольшие уроки - т.е. каждая новая тема отрабатывается отдельно и нет путаницы, хорошие тексты, диалоги плюс диски. Очень хороший учебник, объективный результат - за 4 месяца занятий с абсолютного нуля можно начать читать газеты и книги на финском. Со словарем - понимая все, без словаря - улавливая общий смысл (50-70%)

Чернявская плоха тем, что много опечаток (говорят). Правда или нет не знаю, но я рисковать не стала. К тому же слишком много новой лексики в каждом уроке, почти нет упражнений, ничего не отрабатывается и толком не запоминается. К тому же, на мой вкус, грамматический материал подан не очень хорошо. Прошла 16 уроков и оставила этот учебник.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием