Тема: YKI 5 taso
Просмотр одиночного сообщения
Old 26-05-2012, 18:48   #42
nezaika
*
 
Аватар для nezaika
 
Сообщений: 30,918
Проживание: Båbrosk
Регистрация: 10-01-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от kimu
Валтионхаллиннон киелитуткинто предназначено для тех, кто собирается работать в каких-либо гос.конторах, его сдают обычно те финны и шевды, которые лукио заканчивали на одном языке, а ВУЗовские экзамены - на другом. Или для тех, кто вообще учился в школе за границей. Я сдавала в прошлом году этот экзамен на 6 уровень, где-то тут описывала впечатления. Экзамен сложный (реально сложный), и требует специфичского словаря, т.к. абсолютно все темы - не бытовые, а заморочные, были статьи из экономического издания, из рапорта ЕУ по вопросам безработицы, какие-то отчеты по проблемам дошкольного обучения, - такого плана. Сам по себе экзамен не длинный, но парились, по-моему, даже местные товарищи)) Самое простое в нем была устная часть, но я болтать умею и люблю ЛОЛ, публика в лице комиссии не смущает :Д

В четверг в Хельсинки такой экзамен был (не знаю уровень, наверно наивысший). Знакомый сдавал, который кагбэ двуязычный и какбэ работает много лет начальником одной госконторы (к слову о "собираются работать"). Так вот он поделился, что экзамен сложный, очень много бюрократического языка, поэтому те, кто только закончил учиться и еще без опыта работы в госконторах, такой экзамен скорее всего не сдадут. В разговорной части избегал сложных грамматических конструкций, поэтому, говорит, его речь была немного "детской". Для него письменная часть была легче.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием