Просмотр одиночного сообщения
Old 30-11-2012, 23:44   #130
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Vnik
Ну там немножко не так. Люди ехали в Карелию из той же Болоруссии на заработки. Поработать лет 5-7, чтобы потом назад уехать. Ну а чтобы заработать и пахали как папы Карлы, этого не отнять. Понятно, что многие оседали. А карелам зачем это надо было? Их "длинный рубль" не сильно интересовал. Они жили в своих, карельских деревнях, при хозяйстве, рыболовстве. А леспромхозные буквально в бараках. Нафига карелу это надо было? Вот лесником, рыбнадзором, каким-нибудь смотрителем - это да, подрабатывали.
Героев Соцтруда в Карелии раз в год давали. Ну и каждый второй год кому-нибудь из леспромхозов. Так лучшему бригадиру-белорусу дать не могли, не титульная нация. Да и уедет ведь назад вдруг. Хотя по всем показателям ему надо было давать. Нет только орден Ленина максимум. А Героя какому-нибудь Ване Хуттунену... Ну это мне тоже отец рассазывал, он в этой кухне изнутри варился.

Я бы пожалуй лучше рыбачил,чем горбатился на лесоповалеМолодцы карелы!
Ордена давали финнам,это факт.Не думаю что давали из соображений политических.Здесь всё очень просто:давали не чухонцам(а Ваня Хуттунен явно чухонец),давали другим финнам.А эти другие были из Америки.И они действительно очень хорошо работали на лесоповале,у них за плечами был североамериканский опыт ,и они этот опыт привезли в Карелию и там внедрили .
 
0
 
0
    Ответить с цитированием