Тема: Крео
Просмотр одиночного сообщения
Old 14-01-2009, 18:45   #271
total
siinä on kaikki
 
Аватар для total
 
Сообщений: 1,872
Проживание: Varsinais-Suomi
Регистрация: 01-05-2005
Status: Offline
2.>>>>>УЗНАТЬ ЧЕЛОВЕКА
Каждый человек любит себя; но не каждый любит себя взаимно.
Моя память – часть меня; я – часть моей памяти. Но мы не тождественны.
Чтобы узнать человека, нужно одновременно и отделиться от него, и слиться с ним. Возможно, именно поэтому так трудно познать самого себя: ведь ни отделиться от себя, ни вполне слиться с собой невозможно.
Я часто думаю о своей жизни - с сочувствием, симпатией и жалостью; с разочарованием и стыдом; с удивлением и завистью; но я никогда не думаю - «я», только -«он».
Мне совсем не нужно, чтобы другие сказали – какой он умный и хороший! Тем более, что я не всегда хороший и не очень умный. Но я хочу, чтобы они подумали – какой он единственный и неповторимый! А разве не так?
В молодости я думал – какая жизнь, такой и человек. А сейчас понимаю – какой человек, такая и жизнь
Бесполезно и даже вредно читать жизнеописания великих людей
Люди бывают параллельные и последовательные. Последовательный человек проживает несколько жизней, одну за другой, и он думает о себе в предыдущей жизни <он>, а не <я>. Так жить удобно – старые грехи остаются с тем, другим, предыдущим.
Параллельный человек тоже проживает несколько жизней, но одновременно. Это вызывает непонимание и отчаяние у последовательного человека: кто ты? где ты? ты здесь? ты со мной? А он(а) отвечает – да, с тобой (не договаривая – и с не-тобой тоже).
Физики утверждают, что нельзя одновременно жить и наблюдать над жизнью. Лирики утверждают, что разделить эти два занятия невозможно. Я на опыте убедился, что и те, и другие правы: превратившись в лирического героя собственных сочинений, наблюдаю за его жизнью с интересом и волнением...
Физики утверждают, что эталоны мер – длины, веса и еще много чего – хранятся в Париже. На самом деле самые точные приборы (линейка, весы, часы и камертон), как и самые верные примеры всех мер - времени и веса, слуха и вкуса, добра и зла - находятся вот тут, в правом верхнем ящике моего письменного стола.
>>>>>В ЖИЗНИ БЫВАЕТ
В жизни бывают веши, которые бывают, а бывают такие, которых не бывает. Например, молодая, красивая женщина влюбилась в немолодого и некрасивого мужчину, потому что он умен и талантлив. Такого не бывает. Не бывает бесплатных ланчей, безвредных лекарств и безобидных шуток. Не бывает, что ты не пишешь, а тебе отвечают. Не бывает дружбы между мужчиной и женщиной.
Когда в жизни случаются вещи, которых не бывает, отказываться от них глупо; но еще глупее забывать, что платить придется и притом вдвойне.

>>>>>ОБ УМЕ
У умного человека даже глупая мысль бывает умной, (а у дурака всякая мысль глупа).
Среди интеллигентных людей один никогда не бывает умнее или глупее другого
Сильного человека ум делает сильнее, а слабого слабее.
Умный человек никогда не ответит дважды одинаково на один и тот же вопрос
Легко узнать, умен ли человек: достаточно спросить у него самого.

>>>>>О ПОНИМАНИИ
Мы понимаем только через страдание.
Понимаю только то, что испытал
В жизни мы слепы: только уколовшись об иголку, мы понимаем, что у нас в руках шитье
Понимаю только то, что придумал сам
Понимание, вопреки мнению многих, совсем не рациомально. Его природа психологическая, а возможно даже физиологическая.
Понимание – удовольствие ума
Вещи абсурдные, нелепые, ложные и бессмысленные могут быть так же понятны, как и очевидные истины.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием