Тема: Крео
Просмотр одиночного сообщения
Old 19-03-2009, 22:58   #293
total
siinä on kaikki
 
Аватар для total
 
Сообщений: 1,872
Проживание: Varsinais-Suomi
Регистрация: 01-05-2005
Status: Offline
Осенью Ленка вышла замуж, а весной родила дочку. Они встретились ещё раз наедине только через десять лет. Прилетев по делам, Ленка как-то вечером проезжала мимо института. Сама не зная зачем, она вышла из автобуса и вошла в вестибюль. Не раздеваясь, побродила по аудиториям и, непонятно как, очутилась перед кафедрой РКТМ.
Сердце изменило частоту ударов, когда она тихонько толкнула дверь. Та оказалась незапертой и бесшумно отворилась.
Комната освещалась только фонарями с улицы. Он сидел один у окна, перед ним на подоконнике стояла рюмка с коньяком и ломтики лимона. Рядом с ним стоял пустой стул. Ленка подошла и села:
- У вас хороший коньяк? (Господи, сколько лет прошло!)
Он поднял глаза:
- Неплохой…
- Что ж не угощаете? ( Такой же, только чуть-чуть усталый…)
- А пойдёмте!
- А с удовольствием! (Ирина говорила, что он теперь один, развёлся и со второй…)
- А уверенны?
- А то как же! ( Такая же улыбка, только чуть с грустинкой…)
Они проговорили часа три. Обо всём, кроме главного. Он вызвал ей такси в аэропорт, через два часа она улетала. Когда под окнами раздался клаксон, она коснулась его щеки:
- Почему?
-Что почему?
-Почему ты ничего не сделал тогда?
Он улыбнулся, нежно провёл рукой по щеке и поцеловал её долго-долго.
Она прошептала:
- Я сдам билет.
-Не надо, - его глаза не могли оторваться от её лица. – Не стоит начинать то, что давно закончилось, так и не начавшись…
- Мы больше не увидимся, я чувствую!
-А больше и не надо, большего просто не может быть…
Он посадил её в такси, и она уехала.
Через полгода Ирина написала в письме, что Виталий умер – инфаркт миокарда, скорая не успела минут пять.
В письме был листик из блокнота, на одной стороне которого было написано: «22 декабря, РКТМ. Почему вы такой серьёзный? Улыбайтесь! У вас потрясающая улыбка! Она мне очень нравится!»
На другой - всего два слова - «Ленка! Любимая!»
http://www.proza.ru/2009/01/23/19
 
0
 
0
    Ответить с цитированием