Просмотр одиночного сообщения
Old 26-11-2012, 14:46   #56
leijona3
Пользователь
 
Аватар для leijona3
 
Сообщений: 25,491
Проживание: Suomi
Регистрация: 30-10-2006
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Olka
Ну надо же как вас выделили, впрочем ты можешь неправильно помнить, раз была ребёнком.
У меня полно было друзей и одноклассников карелов в Костомукше, как я уже и писала, странно что их "пустили", а вас типа нет ))))

Я пишу то ,что есть.
И не надо язвить...
Неужели ты думаешь ,что подросток не может помнить таких фактов(а не дат),тем более ,если позже об этом же отец ещё рассказывал.
Там же живёт семья моей подруги сейчас,карелы.
До этого они жили в Калевале-их тоже туда не взяли по их заявке.Но потом какими -то обходными путями (мать работала стюардессой),им удалось туда перебраться...
Просто те карелы,которые попали туда,не будут расскзывать секреты,как они попали туда,так как знают ,что был такой указ и напрямую туда было не попасть...
http://www.kolumbus.fi/hans/yakostf.htm
Kostamuksessa asuu nykyään yli 30.000 asukasta, joista suurin osa saa elantonsa kaivostoiminnasta. Vain parituhatta edustavat alkuperäisväestöä, Kostamukseen on siirtynyt väkeä melkein kaikilta entisen Neuvostoliiton alueilta. Aitoa 'karjalaista" tunnelmaa saattaa olla vaikeata löytää kaupungista, mutta muutaman kymmenen kilometrin päästä nähdään vanhaa karjalaista asutusta, esim Vuokkiniemessä ja Uhtuassa.
Разве не странно ,что в чисто карельском районе ,в Костомукше аборигенов проживает только 6 % ?
Даже финнам это странно...
А причина в том,о чём я раньше и говорила.
Не знаю,может советские власти боялись,что удовлетвори заявку желающих карелов там работать-город стал бы полностью карельский,в отличие от Петрозаводска.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием