Просмотр одиночного сообщения
Old 16-09-2021, 12:14   #8
VarlogMD
Banned
 
Сообщений: 1,434
Проживание:
Регистрация: 12-12-2020
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Xander11rgn
Всем здравствуйте! Ситуация следующая: мы с женой безумно хотим попасть в Финляндию, путь, как я полагаю, один - изучение финского + дальнейшее трудоустройство. Но у нас есть ребенок, на момент предположительного старта учёбы он, конечно, повзрослеет, но все равно останется дошколёнком, то есть ему нужен будет садик. То есть, например, мы с женой и ребенком едем на длительные языковые курсы, но учебные визы для нахождения в стране дают только нам, а не мелкому. И отсюда вопрос к знающим людям - а сможем ли мы пристроить там уже на месте ребенка в садик, имея учебные визы? Спасибо


Как человек, в свое время приехавший так же, по учебе, но на профессию, могу сказать, что это так себе затея. Да, кстати, у нас был год языковых курсов по 6-7часов в неделю, по пять дней. Потом предполагалось зачисление на обучение на конкретную профессию. Но это было исключение, придуманное для спасения учебного заведения, находящегося у черта на рогах. В итоге оно один фиг закрылось на второй год, и там открылся центр по приему беженцев, а нам предложили за свой счет перевестись в Тампере. Я тогда устроился работать и на этом моя учеба закончилась. Но это был 2007год, тогда работу можно было найти везде и практически любую.

Сегодня же, если вы не хотите затяжного статуса "на птичьих правах", если не хотите через пару тройку лет вернуться домой, просто потому что для вас не нашлось работы - учеба не лучший вариант. Тем более для семьи.

ИМХО самый нормальный вариант переезда сюда именно как "специалист". Даже "бизнес" не стоит рассматривать. Становитесь "кем-то" на родине, где это сегодня проще. Получайте востребованные дипломы международного образца, подтверждайте их и перед вами откроется весь мир, а не только Финляндия. Ехать сюда "абы кем", сегодня, это очень тухлый вариант с очень большой вероятностью возврата домой. Да, ехать "чернорабочим" тоже так себе затея. Вам, чтобы перевезти сюда семью потребуется доход минимум 2200е НА РУКИ чистыми. Вновь прибывшим такие зп не платят. Более того, не все местные столько получают. Особенно "на дне". Реальный пример под боком - человек приехал на станках работать за 11е в час, через вуокрафирму, а семья осталась в Карелии, потому что его зп не достаточна, чтобы привезти семью.