Просмотр одиночного сообщения
Old 14-06-2022, 23:40   #14
-Dr-
Пользователь
 
Сообщений: 2,819
Проживание:
Регистрация: 07-06-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Винни
Не находите противоречия?

Я здесь агитирую за IB давно. Опыт у меня достаточно старый. Может сейчас что-то изменилось. Но в разговоре финнов, кто отдает детей в английские школы/классы, основной аргумент о более качественном образовании и редко о последующем обучении за рубежом. А для иностранца отдавать детей в финскую или шведскую школу вообще глупо, это сильно ограничит мобильность и родителей и детей. Кстати финский и шведский в английской школе учат тоже (до 9 класса).

IB никак не ведет к потери года. SAT можно сдать до окончания IB осенью, результат действует 2 года. После окончания IB дают бумагу с предварительными оценками для поступления в ФИ. 7 math HL получают многие иностранцы (опыт SYK с восхитительной Учительницой по математике, не знаю преподает ли она сейчас на IB). SAT результат по математике у иностранцев так же выше, а вот английский выше у финнов, но суммарный балл SAT у иностранцев выше (это про Финляндию). Статистику SAT можно посмотреть у них на сайте (не взирая на политкорректность, там есть деление по полу, расе, национальности и т.д.).

В Европейские и американские университеты могут не взять кандидата иностранца с высокими оценками по целому ряду причин, которые надо учитывать. Кандидат должен быть совершеннолетним, продемонстрировать способность к самостоятельности, необходимо предьявить гарантии оплаты обучения и т.д. С наличием финского гражданства все проще и дешевле.


Оксфорд, Кембридж и иже с ними все же исключение (не "многие"). Да в Европе многие поступили, но не всегда туда, куда хотели (условный Абердин вместо Оксфорда).
Видя, скольких усилий стоит писать extended essay и/или internal assessment по естественным дисциплинам, по-крайней мере моему ребенку, к SAT готовиться во время учебы было бы туговато.
Отсеивать в топовые универы могут просто на основе "fit the crowd", т.е на вполне субъективных факторах.
По моему скромному мнению, если план жить в Фин - лучше финская линия, если настрой более космополитичный - IB