Просмотр одиночного сообщения
Old 26-12-2021, 11:19   #77
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от KALAMIES
На озёрах, даже которые совсем рядом, может быть совсем разное качество льда. Могут быть где-то бьющие
ключи, втекающие ручьи и речки. От перепада температур и ветра может рвануть неокрепший ещё лёд .

Я знаю. Но мороз стоял уже две недели, перепад в плюс не было. В детстве в подмосковье, если неделю стоял мороз, меня спокойно отпускали на зимнюю рыбалку. Первый лед должен быть устойчивым, если встал в морозную погоду.
Видимо, действительно промоина.
В прошлом году, на реке Дубна, лед встал за ночь, абсолютно прозрачный. И толпы горожан, в том числе с детьми, ломанулись кататься на коньках и фотографировать тонкий и "крепкий" (по их мнению) лед. Никто не провалился, слава Богу.
Блин, а сейчас вспомнил. Я когда ловил в это же время (в начале декабря), в одном месте снег внутри был мокрый, под ним вода и консистенция льда отличалась. Речек там никаких нет, но видимо была причина. Сначала испугался, потом привык. Даже забыл об этом. Кстати, если смотреть со стороны, то снег на поверхности ничем не отличался. Вода появлялась, только если ходить в этой зоне. То есть сначала придешь и только потом поймешь, что сюда соваться не надо было.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием