Просмотр одиночного сообщения
Old 10-09-2017, 18:49   #12
Tiger
Пользователь
 
Аватар для Tiger
 
Сообщений: 232
Проживание: Porto
Регистрация: 16-01-2012
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от nezaika
Капитальные доходы - это пяяоматуло. Например, дивиденды или доход с аренды. У предпринимателей часть доходов с деятельности может быть капитальным доходом, у владельцев леса - доход от леса.

Поэтому если у вас нет пяяоматуло или их недостаточно, то премии вычли не полностью, а лишь треть (термин по-фински alijäämähyvitys).


Да, в раздел пяяоматуло/alijäämävähyvitys включены мои пенсионные взносы. Из внесенной суммы на вычет из налога пошло 33 процента.


Цитата:
Сообщение от nezaika
Вычеты идут из вашего дохода брутто (ансиотуло). Чистый доход (брутто минус утвержденные вычеты) и будет вашим ансиотуло, на основании которого устанавливается ансиотуловеро (подоходный налог, прогрессивная ставка).

Капитальные доходы (пяяоматуло) тоже имеют свои вычеты, если есть как доходы такого типа, так и расходы и/или убытки. Чистый пяяоматуло имеет условно фиксированную налоговую ставку - на сегодняшний день 30/34 %.

Про позапрошлогодний вычет на основании работы за пределами Фин недостаточно данных. Вы когда отчитывались о доходах из-за рубежа, оба раза заполняли форму 16 ? Если работа не менялась, могли измениться количество дней нахождения в Финляндии, например, а это влияет на расчет. Или те же самые данные в разные годы указали в разных графах. Или тот, кто проверял вашу декларацию, не так понял какие-то ваши данные, как тот, кто это делал в 2015 году, поэтому такие вот разногласия (если вообще проверял..)

Хотя бывает люди понимают разницу и в 100 евро как выходящую вон за рамки разумного и считают их надули почем зря


К сожалению, количество дней я не указывал, т.к. нигде этот вопрос не фигурировал. Два последних года я заполнял декларацию в интернете. Один раз три года назад я пришел в налоговую службу в Вантаа и инспектор попыталась понять сколько дней я пребывал в еврозоне, сколько по миру, но запуталась и ничего не поняла. Да и как тут поймешь, если судно в порту сутки, а основное время на переходе. Океан на зоны не расчертишь. В налоговой мой случай все время вызвает какой то клин. Тем не менее, очень благодарен Вам за потраченное на меня время и советы. По-немного что-то проясняется. Хоть и тяжело. Просто, в связи с тем, что ситуация не самая простая, я склонен думать, что в налоговой могут быть ошибки, которые мне потом дорого обойдутся.

-----------------
Не Боги горшки обжигают.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием