Просмотр одиночного сообщения
Old 25-09-2013, 23:18   #9
uusisuomalainen
Пользователь
 
Аватар для uusisuomalainen
 
Сообщений: 3,424
Проживание: 丁丹爪尸巳尺巳
Регистрация: 12-12-2004
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Laska
Как влияют эти изменения для тех, кто увольняется, переезжает и здесь ждет ол, например, 9 мес. После получения ол и хт при постановке на учет в те тоймисто они видят, что увольнение было год назад


Вопрос относится к случаю, когда человек не получил Kela-kortti из-за того, что oleskelulupa выдана на срок, не доходящий до одного полного года? Я слышал, что такое происходит, и Kela ссылается на 1993/1573 3 c §. Однако указанный параграф повествует, что даже в случае срока действия oleskelulupa меньше года человек всё-таки считается переехавшим, если для продления oleskelulupa нет препятствий. Жаль что никто не обжалует неправомерные решения kela в таких случах.

Другое дело что kela-kortti нет у человека, который ожидает oleskelulupa тут. И выдаётся она потом, увы, не задним числом с даты въезда, а в лучшем случае с даты начала действия oleskelulupa.

Впрочем, "переехал" с точки зрения 1993/1573 и "переехал" с точки зрения työttömyysturvalaki - это не обязательно одно и то же. Главное въехать в течение недели после увольнения. По крайней мере я трактую формулировки так, хотя у te-toimisto может быть своё видение ситуации. Hallinto-oikeus может согласиться либо со мной, либо с ними (пока что со мной они обычно соглашаются).