Просмотр одиночного сообщения
Old 28-06-2020, 02:47   #15
artemm
Пользователь
 
Сообщений: 1,535
Проживание:
Регистрация: 30-03-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Silvi
Ого! Поздравляю! Еще полгода назад с зарплатой 4200, постоянным контрактом и работой на одном месте последние 4 года банк предложил моей подруге только 180к. Своих у нее было скоплено 10%. Квартира стоила 280к. В итоге она с таким предложением ничего не взяла.
Долгов у нее никогда не было, жилье должно было быть первым в собственности (до этого снимала). Неужели разница в зарплате в 300 евро может дать такую разницу в предложениях от банка?


Там очень много деталей я думаю. Во-первых смотря какой банк. Я был клиентом Данске 8 лет. Не знаю насколько это влияет, но у них однозначно вся история транзакций на руках.

Во-вторых, наверняка ваша подруга хотела взять с Валтионтакаус без покупки частной страховки? допустим 200,000 берет подруга. 20к на руках. Берет квартиру за 200k. Если квартира старая/не в новостройке, оценится в 70 процентов. Это значит что у банка залог только 200,000 х 0,7 = 140к. Своих 20. 200 - 140 - 20 = 40к которые должны покрыть другие гарантии. С 10 процентами все берут валтионтакаус. Составляет 20 процентов кредита, или в этом случае 180к х 0,2 = 36к. Максимальная валтионтакаус - по-моему те же 40к. То есть с АСП счетом без покупки жилья в новостройке кредит в 200к это потолок. Если бы она покупала в новостройке - была бы оценена квартира в 75-80 процентов. И можно было бы взять кредит больше. Ну или она может не захотела брать частную страховку за 4к (Гарантиа в Данске, ОмаТакаус в Нордеа).

В-третьих может просто банк маленький. Если это не данске или нордеа, кто его знает как они там оценивают риски. Обычный клиент в Данске может быть рисковым клиентом в ОП.

Ну и конечно разница зарплат влияет но не думаю что на все 70к. уверен что на 230-250 к ей могли дать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием