Просмотр одиночного сообщения
Old 07-03-2013, 10:46   #19
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Marinalya, с общением у него неплохо, но друзей он нашел русскоговорящих, причем даже не из России Они хорошо говорят по-фински, но между собой предпочитают использовать русский. Замечательно, что он нашел друзей, но с языком в этом плане продвижения нет. В магазинах, в транспорте сын пытается общаться по-фински. Получается неплохо. Но это такой начальный уровень.
Я вчера немного успокоилась, из колледжа ответили, что наш российский аттестат подходит для поступления. Меня на прошлой неделе на встрече в школе напугали, что наш аттестат "not valid" и для поступления в 10 класс или колледж надо закончить финский 9 класс. Причем проходить все курсы: и историю, и религию. Я расстроилась ужасно. Теперь успокоилась. Так как задача за год подтянуть язык - вполне реальная.
Если чудо не произойдет, и на МАВА он не поступит, есть вариант с Ейра или 10 класс. В TE-toimisto он не зарегистрирован, так как еще нет 17 лет. А с 17 уже можно зарегистрироваться и пойти на языковые курсы от них? Но, как я тут читала, от TE-toimisto дождаться курсов не просто. Поэтому пока ищем сами разные варианты.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием