Просмотр одиночного сообщения
Old 05-04-2013, 19:11   #32
alokas
Пользователь
 
Аватар для alokas
 
Сообщений: 932
Проживание:
Регистрация: 16-04-2011
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lera.h
Мне кажется, вам не стоит бояться лукио и думать, что сын не справится. Вы в Хельсинки живете? Тут очень много иностранных ребят учится в лукио, для учителей дело привычное совершенно, у них с иностранцев не такой спрос, как с финнов по большому счету. Äidinkieli с финнами учить не обязательно, потому что во многих лукио есть специальный класс финского suomi toisena kielenä, куда и предлагают иностранцам идти. Остальные предметы с финнами, но, как я уже сказала, учитля в курсе, что у иностранцев разный уровень и очень понимающе относятся. Они могут даже на экзаменах интересоваться, все понял или нет, если что подсказать.

Я сама сейчас учусь в лукио, правда не в päivälukio, а в вечернем. Не могу точно сказать, какой у вашего сына уровень, в смысле по вашему описанию, но судя по тому, что вам уровень А22 кажется сложным...в лукио ваш сын реально язык подтянет и быстро. впрочем в ammattikoulu тоже. идти на мава не советую. Туда принимают с уровнем А22 - это так, но вы бы слышали этот уровень А22, это что-то с чем-то. Этот уровень на деле таков, что человек пару слов еле связывает. Взьмут его на маву, если покажет должную мотивацию, туда берут даже тех, кто и пары то слов не связывает. И вы хотите, чтобы сын целый учебный год вращался в кругу коряво говорящих иностранцев вместо того, чтобы учиться в лукио, где его уровень языка взлетит просто? не знаю не знаю...я бы на вашем месте не пугалась, не искала легкие варианты, а подумала. Как-то учится же от в yläaste. И лукио потянет.

Lera.h, спасибо! Лукио не светит, к сожалению, и не только из-за слабого финского сейчас. Для подачи документов в Лукио необходимо иметь средний балл не ниже 7,5. А сын в последний год перед переездом совсем расслабился и средний балл у него ниже.
В понедельник идем в Ейра, узнать про варианты на следующий год. Т.е. документы в бизнес колледж на МАВА все-таки подали, попробует сдать экзамен, хотя бы для того, чтобы понять, что это за экзамен. Если не поступит, пойдет в Эйра подтягивать язык.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием