Просмотр одиночного сообщения
Old 21-02-2015, 15:51   #42
sulovit
wooly bully
 
Аватар для sulovit
 
Сообщений: 798
Проживание:
Регистрация: 22-11-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от vaisan
Мне было семь лет, когда умер Сталин. Мы жили в глухой деревеньке в Сибири (леспромхоз) и вот почти все жители и взрослые и дети собрались около конторы, хотя была довольно сильная метель. Сначала слушали сообщение по радио. Женщины плакали, мужики угрюмо смолили цибарки и были без шапок, а мы, пацаны, слушали взрослых и тряслись от холода. Даже бабушка, отсидевшая 10 лет, плакала. Не помню сколько времени длилось, помню только, что по возвращению домой пришлось брести через высокие сугробы.Но запомнилось на всю жизнь.



Воспоминания не мои, но после прочтения помню, это дочь "трудоармейца" пишет .... "Колючку" сняли с дома,когда умер "Отец"всех народов.Мама тоже плакала и причитала:"что теперь с нами будет?" Вечером,когда вернулся отец с работы и узнал о "страшной вести",закрыл окна и давай плясать.Мы ничего не могли понять:мама плачет,а папа пляшет.Я уже постарше стала,потом поняла.А отец очень часто болеть стал,т.к.у него весь кишечник был сдернут на тяжелых работах и в 63 года умер,не дожив до реабилитации всего три года.Так и ушел в мир иной репрессированным. За что же благодарить этого тирана? Правильно ему мать говорила:" Есик,лучше бы ты был свещенником,чем Сталиным..." Я тоже за это.