Просмотр одиночного сообщения
Old 21-02-2020, 12:06   #37
svf
Пользователь
 
Сообщений: 1,529
Проживание: Espoo
Регистрация: 14-09-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от lor2
это как всегда и все на этом форуме - птица на хвосте принесла, погуглю выложу источник. сказано хотите ездить на финской машине - выписывайтесь из рф вставайте на учет в консульстве финки соблюдайте все формальности и вы будете иметь право как турист ездить на финской машине. прикинь, если ты едешь на пмж в другую страну - тебе нужно (но не обязательно) выписываться по текущему месту и вставать на учет по новому.


Вы можете встать на консульский учет не имея вооще никакого ВНЖ. Он (консульский учет) вообще никаких юридических последствий не имеет. Посмотрите на сайте МИД или посольства РФ в Финляндии - там это подробно расписано. Былины про прописку были много лет назад, когда ставился штамп в ЗП о выписке для постоянного проживания. Некоторые комментаторы тут, да и на других форумах никак не могут понять, что законы и их применительная практика меняется со временем, и описывают ситуации которые были 12-10 лет назад так, как будто это было вчера. Как минимум надо смотреть на дату сообщения. Все, что старше 2017 года, читать особого смысла не имеет.

Цитата:
Сообщение от lor2
кстати у меня похожий казус с моим вторым гражданством. по их правилам я должен получать выездную визу чтоб выезжать за границу, с их колокольни я нарушаю их закон по пункту "незаконное пересечение государственной границы". это когда я езжу в фи даже по росс.паспорту. ибо по их законам я должен был выписаться с места постоянной регистрации и встать на консульский учет по новому месту жительства. второе гражданство они не признают. либо получать в их долбаный паспорт выездную визу.




Цитата:
Сообщение от lor2
ты не иностранное физлицо если ты имеешь статус резидента на территории рф.


Я уже писал с ссылками на документы - в законодательстве РФ не существует единого понятия и определения РЕЗИДЕНТА. Таможне достаточно ВНЖ, копию которого они делают, когда оформляют временный ввоз ТС на территорию РФ. По приведенной ссылке об этом говорится недвусмысленно.

===
Иностранные физические лица – это лица, постоянно проживающие за пределами территории Союза, который включает в себя Россию, Беларусь, Казахстан, Армению и Киргизию. При представлении физическим лицом Союза документа, подтверждающего факт постоянного проживания гражданина Союза в иностранном государстве (вида на жительство, разрешение на временное проживание), выданного в соответствии с законодательством иностранного государства, данное лицо для таможенных целей имеет статус иностранного физического лица.
===

Осенью 2018 года, когда были введены в действия очередные изменения в ТК, было много обсуждений тут на тему прописки, резиденства и прочего. Посмотрите в соотв. темах - это все уже обсуждалось по десятку раз.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием