Просмотр одиночного сообщения
Old 05-03-2005, 16:33   #3
Analitik
измученный нарзаном
 
Аватар для Analitik
 
Сообщений: 2,243
Проживание: Espoo
Регистрация: 07-08-2003
Status: Offline
Q: Как, мне не будут платить стипендию?? А как насчет других социальных льгот?
A: Стипендию иностранным студентам НЕ платят. Более того, практически никаких льгот НЕ предоставляется. Медицинское обслуживание для иностранных студентов ПЛАТНОЕ. И могу вас заверить, очень не дешевое. Один раз мне пришлось сходить на прием к врачу в государственную поликлинику, только за один осмотр он взял 80 евро!! К счастью, больше мне обращаться к финским врачам не приходилось, но если случиться что-то серьезное, то готовьтесь платить большие деньги. Поэтому рекомендую перед приездом оформить страховку хотя бы на полгода, а потом уже посмотреть по обстоятельствам. Из небольшого числа льгот, предоставляемых студентам, могу отметить 25-50% скидку на проездной, плюс скидку на питание в институтской столовке .
Гранты на обучение имеют шанс получить так называемые “post graduate students”, то есть студенты, УЖЕ имеющие как правило степень мастера и желающие получить PhD (докторскую степень). Число грантов строго ограничено, за них еще надо побороться, часто они выдаются только под конкретный проект. Занимается выдачей грантов, государственная организация CIMO, (www.cimo.fi) так что все вопросы по грантам к ним.
Студентам, еще не имеющим никакой степени, по-английски “undergraduate students” могу сразу сказать, не светит никакой финансовой помощи. Надежды только на себя и свои силы (ну, может еще на помощь родителей )

Q: Могу ли я работать?
A: Да, студенческая виза дает право на работу до 20 часов в неделю. На каникулах (с середины декабря до середины января; с начала мая до начала сентября) студент может работать БЕЗ ограничений. Так что можно работать в принципе где угодно и кем угодно. Основная проблема – найти хоть какую-нибудь работу . Финляндия – не Америка, и работа на каждом углу не валяется. К тому же на большинстве мест от вас будут требовать разговорного финского. Найти работу по специальности будет реально через 2-3 года после начала обучения, хотя если у вас был опыт работы в этой сфере, можно что-нибудь найти. В общем, все зависит от вас, от вашей способности вертеться и не расстраиваться по пустякам, типа “эти финны такие расисты, русских никуда брать не хотят”. Скажу сразу, что и финским студентам не всегда просто найти работу. В больших городах с работой всегда значительно проще, чем в маленьких. Из моих знакомых, обучающихся на IT, 2/3 работают уборщиками, для третьекурсников, без знания финского, работы лучше не найти. Хотя по русским меркам, работа просто “лафа”: кататься на моющей машинке и получать 7 евро в час. Хотя с дипломом Бакалавра работу найти будет значительно проще.

Q: Через сколько лет я получу финское гражданство?

A: Спешу вас огорчить, что по студенческой визе, финское гражданство вы не получите НИКОГДА, таков суровый финский иммиграционный закон. Более того, вы не имеете право даже на ПМЖ (постоянное место жительства). Это значит, что сразу же после окончания обучения вам придется покинуть родину деда Мороза. Для получения ПМЖ есть несколько вариантов:

-Устроиться на работу по рабочей визе
-Жениться на гражданине Финляндии или иностранце уже имеющем ПМЖ
-Открыть свой бизнес
-Найти у себя финские корни
-Попросить политическое убежище

Варианты перечислены в порядке простоты осуществления. Хотя первый и второй варианты еще могут поспорить за лидерство . Эта уже тема другого FAQ, который может быть кто-нибудь и когда-нибудь напишет. Скажу кратко, что рабочую визу можно получить, если ваш работодатель докажет министерству по делам иностранцев о том, что ВЫ действительно нужны ему, и Финляндии без вас ну никак не обойтись. Жениться тоже вполне реально, если вы на это готовы и за время проживания найдете свою вторую половинку. С финскими корнями все просто: либо они есть, либо их нет . Если у вас первый случай, то собирайте бумаги и подавайте на ПМЖ. Вероятность получения полит. убежища для русских стремится к нулю, хотя кто знает, к чему приведет нашу страну господин Путин с шайкой чекистов.
В зависимости от востребованности вашей профессии на финском рынке труда, вам могут дать либо визу "А" (востребованная профессия), либо визу "Б" (не сильно востребована). С визой "А" надо прожить 4 года до получения ПМЖ, по визе "Б" - 2 года, плюс после этого 4 года по визе А. Итого по визе Б - 6 лет до ПМЖ. Через год после получения ПМЖ можно подавать на финское гражданство. Рассмотрение заявления - обычно от полугода до года. Так что лет через 6-8 после получения первой рабочей визы вполне реально получить желаемое гр-во ).

Где мне узнать список финских ВУЗов?

Загляните на страничку http://finland.cimo.fi/