Просмотр одиночного сообщения
Old 28-07-2018, 13:46   #44
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,717
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Я думаю, что в основном - атмосферой, которая по периметру Земли подсвечивается Солнцем. Т.е. согласен с вами. Правда, "огибание препятствий" светом - это что-то другое, видимо. Наверное, и цвет поэтому красный, т.к. при большой толщине нашей атмосферы, через которую проходят солнечные лучи, они "краснеют" - мы это видим на закате и восходе
Еще вопрос - на закате обычно более красный цвет по сравнению с восходом, или мне так показалось просто? Если так и есть, то чем это можно объяснить?

Когда свет солнца попадает в атмосферу, то работают законы дифракции и дисперсии.
Если б не было атмосферы, то луна при затмении была бы просто тёмным пятном без красноватой подсветки: в однородной среде свет распространяется фактически прямолинейно (не углубляясь в искривление пространства по Эйнштейну). Поэтому луны БЫ не было видно.

Цвет заката-восхода зависит от состояния атмосферы между вашим глазом и горизонтом,
чем больше пыли-пара (неважно восход или закат), тем краснее, потому что по сравнению с другими лучами спектра красные лучи отклоняются в меньшей степени, проходя через пылевую "призму".
При одной и той же плотности среды лучи спектра отклоняются по-разному.

-----------------
"не всё то лебедь, что над водой торчит" (с/ежи лец)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием