Просмотр одиночного сообщения
Old 31-10-2018, 14:46   #30
EHKa
Пользователь
 
Сообщений: 78
Проживание:
Регистрация: 29-10-2018
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Malvi
Может не в тему, но я спрошу.

А вы на пенсии, написали. Это у вас инвалидность? Просто, такая манера разговора..на возраст пенсионный не тянет. - это не комплимент, если что.

Идите на курсы профессиональные, либо по työelämävalmennus..если работу найти тяжело.- в финлянщии закон о моделе активности. Будут платить пособие и ещё проездные там какие-то.
Тем более, если вы пенсионерка по возрасту либо инвалидности - то вообще ноль шансов.

А вообще, забавный пост.. Написала, чтоб предупредить)) ой мля.. Вот бабищи, один смех

А так да, выше написали про адаптационные. Вы должны получать kotoutumistuki - 3 года после получения первой лупы. Это те же безработные, только называются по другому..


Malvi
не-а) инвалидности у меня (тьфу-тьфу) нет. Обычная пенсионерка - "бабища":-)))))))по возрасту.(не обижаюсь на Вашу вежливость, если чо) Между пенсионными российскими 50 и финскими 64).
Квалификации и опыта (в том числе в rus\fin работе) до фига.
Учиться мне не предлагают от ТЕ-т. Прям так и сказали. мы вам ничего предложить не можем, бо это будет ниже вашей квалификации. Университет -да. Но это личная забота, а не ТЕ. Но я подумаю над Вашим советом- пойти посиживать на курсах года три или таки добрать ОР до финского ylempää korkeakoulutus. Спасиб)

Про "мля":
отдаю дань этому ресурсу и форуму: поисковик при наборе какого-нить житейского вопроса "а как там в Фи с тем или с этим" выдает ссылку прям сразу на "финляндия по-русски".
именно поэтому я сюда и зарегистрировалась.

в отличие от "бабищ", никому из знакомых-незнакомых-земляков-подруг-клиентов в парикмахерской-попутчиц в автобусе не рассказываю и не расскажу о своей ситуации. Но сама с интересом прочла бы о похожем случае именно в инете. И словечко "предупредить" вполне себе для такого случая (таким как я, новехоньким) подходит. Адресовано в первую и последнюю очередь ищущим похожую ситуацию. На чужих ошибках легче бы. Я ж не пишу " учитесь, тетки,делайте так и так!" Так что Ваше "мля"- абсолютно мимо кассы.