Просмотр одиночного сообщения
Old 15-03-2009, 22:05   #59
izida
Registered User
 
Сообщений: 537
Проживание: Helsinki
Регистрация: 24-06-2007
Status: Offline
интересная тема.
можно и я немного посоветую.
Есть несколько произведений, которые, на мой взгляд, помогут ознакомиться с Русской литературой без насилия над собой Это небольшие произведения, но они вполне удачно, опять же на мой взгляд, представляют творчество того или иного писателя, даже не творчество, а ту эпоху, которую автор представляет.
Во-первых, это "Шинель" Гоголя, это без сомнения гениальное произведение.
Во-вторых, это "Анна на шее" Чехова
Далее, как и советовали Куприна, мой выбор "Гранатовый браслет", ну и конечно "Немножко Финляндии" Каков провидец!
Пушкина советовали "Повести покойного Ивана Петровича Белкина" - то, что надо.
После можно взяться за "Анну Каренину". Произведение настолько многогранное и всеобъемлющее, что получите представление о дореволюционной России в полной мере. Плюс Толстой - тонкий психолог, изысканный живописец природы и русского духа, тонкий ценитель женской и мужской красоты, а также без сомнения тот самый из единиц, кто понимал Россию и русский менталитет и кто знал, как сделать жизнь в России лучше. но, к сожалению, не все воспитываются на его литературе.
И если сразу после этого захватить Пастернака "Доктор Живаго", то вы получите полное представление о том, как сломалось целое поколение и как был уничтожен гениальный потенциал России как великой страны.
В общем, вот такой мой вам совет
 
0
 
0
    Ответить с цитированием