Просмотр одиночного сообщения
Old 12-05-2017, 17:00   #43
ontuva
Пользователь
 
Аватар для ontuva
 
Сообщений: 161
Проживание:
Регистрация: 10-06-2016
Status: Offline
Деда еще до войны пришли ночью после собрания жителей деревни, забрали, больше его никто не видел. Мне удалось в 91 году найти протокол собрания, написанный его рукой, где было написано, что Ряттель нельзя считать кулаком, т.к. он со своими сыновьями все построил сам. Мне удалось упросить, чтобы мне дали копию протокола, где все фамилии были выбелены. Но сам подлинник я читала.
Бабушка с младшими детьми через Эстонию попала в Коувола, работала на заводе. По ее рассказам, они никогда так хорошо не жили. Зарплату платили вовремя, на которую могли купить еду и одежду. Финны тоже помогали - отдавали детям одежду, из которой выросли их дети. Дети учились в школе вместе с финнами и работали. Старший сын бабушки присоединился к ним в 43 году, он сдался в плен, потом он убежал в Швецию, где умер 1971 году в г. Гетеборг. Мой отец служил в железнодорожных войсках. После приказа Сталина их повезли в СССР. В Выборге из пассажирских вагонов пересадили в скотские, разрешив взять с собой только 20 кг багажа на каждого, и прямиком отправили в Сибирь. Охраняли их, как преступников. Многие умирали от голода и холода. Их трупы складывали в тамбуре и на остановках выносили и складывали штабелями около железнодорожных путей. Все трое детей бабушки остались живы, т.к. она велела всю одежду, что была одеть на себя, т.е. они были как капуста. Всю еду они смяли в 5 литровом бидоне, чтобы больше поместилось, потом ели всю эту смесь ложками. Это им дало возможность взять с собой еще и швейную машинку, отрезы тканей и кое-что из обуви, т.к. багажом одежда на теле человека не считалась.
Когда приехали в Сибирь, жили в селе и первое время удивлялись, что местные ведут себя необычно. Пойдет кто-нибудь из поселенцев за водой, местные следом бегут всю воду из колодца вычерпывали. Приходилось идти к следующему или ждать, когда он снова наполнится. Потом местные рассказали, что до приезда поселенцев к ним приезжал комиссар и сказал, что приедут финны-фашисты, что они могут отравить воду и скот, что за ними нужно следить и тому подобное. Потом местные их зауважали за чистоту и трудолюбие. Работали они в полях под конвоем. Бабушка шила. Так и выживали. Потом, в 1948 г., бабушку посадили в лагерь на 5 лет по Указу о трех колосках за 527 гр. кормовой свеклы, из детей остался в живых только младший. Голод, болезни. Брата и бабушку отец нашел только в 63 году, прожил брат только 61 год. Мой отец прожил 81 год. Вернуться на родину разрешили в 61 году, но в их доме жили чужие люди. Вот такая вот история.