Просмотр одиночного сообщения
Old 06-10-2016, 14:33   #272
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alterthalia
3000-3500 в Финляндии средняя зарплата для джуниора, на которого фирма больше тратит на обучение, чем получает прибыль. Либо для какого-нибудь конвейера типа тието, где можно вообще на работу не приходить.

Я просто оставлю здесь это
https://www.tek.fi/en/cmis/browser?..._study_2015.pdf
Человек с 4 годами опыта имет в медиане меньше 4000 евро. И эта зарплата не сильно с годами растет.
Вчерашнему выпускнику реально 3500 никто сейчас не заплатит. Да вы просто посмотрите на какие зарплаты предлагают ехать нашим разработчикам, людям с опытом. Там выше 3500 с роду цифры не мелькали.

Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Для более-менее опытного специалиста 3000-3500 будет после уплаты налогов. Фрилансеры и контрактники зарабатывают побольше, но там и специфика другая.

3500 "чистыми" — это 5000 "грязными". На эту зарплату может рассчитывать разработчик с как минимум пятью годами опыта, да и то если окажется в верхнем 25-процентиле. И, скорее всего, в центральном регионе. Вот вы выше писали, что ищете фронт-эндщика. Готовы взять на зарплату в 5000 евро? Сомневаюсь.

Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Зачем сюда приплетать "действительно хороших программистов, которые едут в США и получают 150000 в год", если мы изначально говорили о фронт-енд девелоперах, мне непонятно. Но я уже поняла, что у вас свой собственный ход мыслей, который с обсуждаемой темой не очень синхронизируется. .

Я это в тему вашего комментария о "хороших зарпалтах программистов в Финляндии". Так вот, они просто как у всех. Не хорошие и не плохие. Потому и людей мало. Своих просто мало, количественно. А чужие не особо и едут.


Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Если что, то далеко не все хотят жить в США, даже с зп 150000 в год. Лично знаю как минимум 3 семьи переехавших из США в Финляндию, имею там хорошую работу и бонусы, и о своём выборе не жалеющих. Еще знаю несколько семей, которые в силу специфики работы могут выбирать любую страну для проживания, но почему-то никуда из Финляндии не собираются. Кстати, я в какой-то степени тоже к таким отношусь .

Ну, а я знаю людей, уехавших в bay area из Финляндии и ни разу не пожалевших. Это ни о чем не говорит. И, таки да, программисты чаще едут в США или Канаду, чем в Финляндию.