Просмотр одиночного сообщения
Old 06-10-2016, 15:48   #276
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Вы опять не прочитали пост перед тем, как на него ответить . Я нигде не писала, что джуниоры зарабатывают 5000, речь шла о людях с опытом. И ваша ссылка на 100% подтверждает мои слова. Человек с 4 годами опыта это практически джуниор.

Глупости. Люди с 4-мя годами опыта — это уже точно не джуниоры. В той же России это уже мидл-урвоень с реальным выходом на зп в 2000 евро. Чистыми. При российских ценах. То же самое касается США и Канады. Там это 120000 долларов в год и выше в bay area. Т.е. при том же стаже люди фактически имеют больше, что подтверждает тезис о том, что зарплаты у ИТков в Финляндии — скромные. Я не говорю, что они плохие, просто тезис о том, что "программисты много зарабатывают" в Финляндии не работает. Зарабатывают как все. Естественно, я пишу о хороших специалистах, а не о тех, кто 4 года "отсиживал часы"


Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Но тем не менее, едут и едут. И не только из Восточной Европы. И живут здесь годами и десятилетиями. И дома покупают и машины новые и катера и за границу в отпуск ездят по несколько раз в год. Присмотритесь к вашим знакомым итшникам (если у вас такие есть) - очень мало кто живёт в съёмных квартирах и отпуск проводит у ближайшего водоёма.

Вообще, все приезжие живут либо на съеме, либо тащат ипотеку. Скромно живут. Машины имеют, но дешевые. Зарплата даже в 5000 евро (3500 на руки), учитывая необходимость еще и съем оплатить (или ипотеку) не оставляет возможности на покупку нового автомобиля хорошего класса (50000 евро и выше в Финляндии)


Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Я понятия не имаю, что такое верхний 25-процентиль, но это именно так, как и должно быть. 5000 - это зп для человека с опытом, сениора. Сениор начинается как минимум от 5 лет опыта (5-10 лет, я бы сказала). Учитывая, что многие начинают работать по специальности еще будучи студентами, этого вполне реально достичь к 30 годам. Если вы найдете в моих постах, что джуниоры должны получать 5000, дайте ссылку, пожалуйста.

25-процентиль это то же самое, что 25%-квантиль. У вас точно техническое образование? 5000з.п., учитывая Финские цены на все (более дорогие автомобили, более дорогие услуги), это скромная зарплата для сениора. И она опять-таки такая же как у всех других людей других профессий с аналогичным опытом.


Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Мы сейчас пользуемся услугами фрилансера. Поверьте, это обходится гораздо дороже, чем 5000. Мы были бы счастливы заполучить его за 50000, но сманить его на перманент нам не удалось, ему и на вольных хлебах неплохо живётся . Больше платить не готовы, это да.

60 000. Плюс lomaraha. Плюс страховые взносы, которые платит работодатель. Не уверен, что дешевле. Реально, эта зарплата, на которую попасть в Финляндии достаточно трудно, вы согласны? И она при этом не так уж высока. Более или менее нормально, если оба работающих члена семьи столько имеют.