Просмотр одиночного сообщения
Old 01-06-2016, 10:32   #26
Vnik
Кіт Кiтофєїч
 
Аватар для Vnik
 
Сообщений: 16,344
Проживание:
Регистрация: 13-02-2008
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от elsya
Не скажу, что у меня прямо неограниченные средства, но кое-что имею, в том числе есть и доходы, надеюсь и в Хельсинки найти со временем работу, неуспешным родителем себя не считаю), у детей нормальная одежда, не с барахолок, как вы выразились, гаджеты тоже имеются), плюс здесь они учатся повторюсь в одной из лучших гимназий города, с соответствующим контингентом. Поэтому и хотелось бы изначально попытаться попасть в хорошую и сильную школу, переводить же из школы в школу вряд ли я их буду, переезд итак будет достаточным стрессом для них.

Все это хорошо, но я пытаюсь обрисовать вам пессимистический сценарий, который скорее всего вас ждет здесь.
Дело в том, что вы переезжаете в страну, где не принято обманывать государство. Тут все вам советуют сразу идти в социалку. Так вот, в социалку могут идти люди, у которых нет ничего за душой. Ни доходов, ни какой-либо собственности. В вашем случае, раз у вас есть доходы и, возможно, собственность, которую можно продать и на эти деньги жить, в социалку идти вам не положено. Надо сначала прожить "все, что нажито непосильным трудом". Ну или начинать жизнь в новой стране с обмана, заявив, что "ничего у меня нет". Но это чревато, если обман вкроется, то никто вас не пожалеет, и никто вам ничего не простит. Все, незаконно выплаченные вам деньги, взыщут назад.
При здешнем уровне стоимости жилья и прочих расходах на жизнь, ваши доходы и сбережения очень быстро кончатся, и далее читайте мой первый пост про барахолки, гаджеты и жестоких детей.
Высокооплачиваемую работу вы не найдете, а на низкооплачиваемую матери-одиночке с 3-мя детьми смысла идти нет. У вас на руки будет оставаться еще меньше денег, чем если вы просто будете сидеть на всех этих пособиях.

Хорошие школы, как правило, в престижных районах, где живет малое количество "нефиннов", преобладает частный сектор. Так что выясняйте про "престижность" районов, а хорошая школа там же и приложится. Но в престижных районах стоимость жилья, в том числе и аренда", значительно дороже.