Просмотр одиночного сообщения
Old 02-04-2018, 21:26   #51
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от sineemore
Это же конфликт человека цивилизованного любого.... комфорт и интерес. Слишком комфортно - не интересно, но вообще смысл интереса и есть в достижении комфорта. Как у Джека Лондона в рассказе - что бы ты ни делал, ты проиграл богам. Если живешь комфортно - умер, так как не живешь на самом деле. А если живешь не комфортно, то умер в прямом смысле. Шутка, конечно, и я не помню точно, как там было, но смысл примерно такой.

Но если серьезно) То я за построение благополучия, мне конструктивность намного ближе разрушительности. Разрушительностью можно играть, если умеешь ее контролировать. Подраться, например, с кем-то ради интереса...)




Мне кажется, что "Табор" не должен быть естественным, это же условность, таких людей не бывает, это типа как театр масок. Почему-то к сцене топлесс я осталась равнодушна, мне кажется, просто сам фильм - как романтическое видение. И мне просто очень, очень понравились актеры, пейзажи, съемки, музыка - в общем, эстетическая часть. Буча особых эмоций не вызвал. Не заметила у него отсутствия достоинства, он, как раз, представляет "нормальный" слой жизни, без романтических заскоков.

"Камни" не видела, но собираюсь посмотреть. Надо как-то возродить интерес к скандинавскому региону, а то каким-то он мне последнее время совсем пластиковым представляется.

Меня совершенно не смущает условность как таковая, но конкретно в этом случае я её считаю натянутой, противоестественно пафосной, как тот же Сокол или как завывания Миледи в рыбачьей хижине (в фильме) - мне от такой усюсловности становится не загадочно, а досадно-неловко. Сцена топлесс вполне может оставит вас равнодушной, но давайте не будем забывать название темы и контекст - СССР, 70-е годы. Непонятно, как её вообще пропустили в прокат. Думаю, не погрешу против истины, если предположу, что сумасшедшая посещаемость была обусловлена именно тем, что 90% мужчин и 70% женщин в кинотеатрах жаждали лицезреть именно её. И вот по моему мнению, эта сцена - якорь для остальных аспектов фильма. По крайней мере это единственная трактовка, при которой вся эта красиво-картонная пафосность лично для меня обрела бы хоть какой-то смысл и утратила бы некую часть своей досадной неловкости.

К Буче как таковому у меня претензий нет. Но я не могу спокойно воспринимать такие вещи как его роль, положение, обращение с ним его же соплеменников. Это что-то вроде как распродавать семью рабов по отдельности. Какие-то абсолютно базовые, самые незыблемые принципы взаимоотношения человеческих личностей нарушены. Люди, которые так поступают, исчезают с картинки моего «человеческого радара», превращаясь в каких-то серых размытых свинот.

P.S. Не зря мне эта докучная зануда Горьковский Сокол мерещился - только что узнала, что Табор-то как раз по мотивам Горького и есть.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием