Просмотр одиночного сообщения
Old 08-10-2010, 00:43   #23
bpeme4ko
Registered User
 
Сообщений: 10
Проживание: Хельсинки
Регистрация: 25-01-2010
Status: Offline
У меня примерно так было:

Берлиц не впечатлил сразу - дает ложное ощущение понимания при совсем нулевом уровне. Хотя слов там совсем мало и грамматики тоже.

Был синий учебник, не помню автора, там однотипные тексты и упражнения про Александра, который был журналистом. В общем, как раз однотипность упражнений там все убивает. Грамматика вынесена в отдельную главу - тоже плохо. Хорошо то, что есть ответы. Можно сказать, это был мой первый учебник.

Потом на торрентах нашелся From Start to Finnish. Отличный учебник! Я вообще считаю, что англоязычные учебники всегда лучше русских. Хорошо все - есть аудио (хоть и немного), есть ответы, адекватные упражнения. Плохо, что покрывает не так уж много слов. Т.е. это самоучитель самых-самых основ.

Потом были интенсивные курсы финского. За месяц (!) мы осилили Suomea Suomeksi I. Хороший учебник, наконец-то появилась общая картина языка в голове и понятно стало как искать слова в словаре ) Теперь могу перевести почти любой текст, по крайней мере понять что как.

Теперь посоветовали Чернявскую. Хорошо все (особенно радует по 2 страницы новых слов к каждой теме и немаленькие тексты), кроме того, что нет ответов. Ну как же так? (

Думаю, что надо обратить внимание и на другие учебники финского на английском или на финском, и продолжить по ним. Но какие?
 
0
 
0
    Ответить с цитированием