Просмотр одиночного сообщения
Old 11-01-2022, 10:39   #38
Olka
Pro et Contra
 
Аватар для Olka
 
Сообщений: 59,883
Проживание: Mualiman napa
Регистрация: 10-11-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от evgenn
Все, что можете рассказать. Вы переехали из большого города туда? Как по сравнению с ним, как люди, поиск и трудоустройство. Сама жизнь, спокойство или суета, транспорт. Лучше ли там теперь Вам?


Проще ответить на конкретные вопросы, чем писать романы
Нет, я переехала не из большого города, но мне сразу здесь понравилось, так и живу уже больше 20 лет и если перееду - то только на Средиземноморье )))

Люди тут разговорчивые, саволайцы одним словом.

С трудоустройством лично у меня проблем не было, но безработица конечно существует, как и везде. Все мои многочисленные русскоязычные знакомые здесь работают, многие из них предприниматели.

Жизнь спокойная и безопасная в целом. У нас нет "гетто-районов". Сомалийцы давно уехали в Хельсинки, а остальные иностранцы живут по всему городу. Тут дружная и активная русскоязычная диаспора.

Пробок нет, вернее есть, если простоишь 3 минуты на светофоре, по нашему это уже пробка
Автобусы ходят довольно хорошо, но по сути легко добраться из всех районов только в центр, а если надо из района в другой, то придётся чаще всего ехать с пересадками. Прожить без машины легко в центре, в других районах сложнее. Я себя без машины слабо представляю.

Мне тут хорошо, в нашем городе сочетаются важные для меня вещи - это не мегаполис, но и не "деревня", есть все нужные мне услуги и вообще всё нужное для жизни. При этом хорошее расположение, транспортное сообщение, чисто, красиво, безопасно и достаточно развлечений, да и люди хорошие