Просмотр одиночного сообщения
Old 09-03-2005, 16:51   #36
Esmiralda
Пользователь
 
Аватар для Esmiralda
 
Сообщений: 1,901
Проживание: Helsinki
Регистрация: 04-03-2005
Status: Offline
FAQ для поступления в финские ВУЗы

Цитата:
Сообщение от Analitik
Получить КЕЛА можно только имея визу категории "А". Если у вас будет резиденс пермит категории "В" (студенческая виза + разрешение на работу), то келу вряд ли получите. Если ваша основная цель приезда в Финляндию - постоянная работа на срок больше года, то вы получаете категорию "А". Если основная цель - учеба, то тип "В".


Аналитик,

спасибо за ответ,

скажите мне пожалуйста, что это означает?Кто я могу получить только КЕЛУ с А или Р?

Спасибо заранее,


Новое в законе о пособии на обучение: двухлетнее ограничение для иностранцев снято!
Хочу поделиться радостной новостью ) !!

В течение долгого времени (после 1994 года) некоторые категории иностранных граждан, чье проживание в Финляндии хотя и имело постоянный характер, не имели права в течение двух первых лет получать пособие на обучение (опинтотуки), которое может включать в себя стипендию (опинтораха), доплату на жилье (асумислис&#228 и государственную гарантию для получения ссуды на обучение (опинтолаинан валтионтакаус) в период учебы в профессиональных средних и высших учебных заведениях. Теперь эти ограничения сняты. В первую очередь, это изменение затрагивает интересы членов семьи граждан Финляндии. Именно эта категория не имела возможности получать какие-либо материальные выплаты в период профессионального обучения или курсы повышения квалификации (тäыденнытскоулутус), если поступала на учебу в течение первых лет проживания в стране. Но и другие категории иностранцев, если учитывать те изменения, которые произошли в Законе Финляндии об иностранных гражданах, впервые получили такую возможность – например, члены семьи иностранных работников, находящихся в стране на длительной основе.

С 1.8.2004 вступает в силу новая редакция, в том числе, ч.3 ст. 1 Закона об пособии на обучение (Опинтотукилаки). Теперь критерием для права получения такого пособия является наличие разрешения на пребывание – длительного или постоянного (яткува таи пысывä олескелулупа) на фоне общих условий, что постоянным местом проживания является Финляндия (на что указывает статус А или Р) и пребывание в стране не связано с учебой. Право на получение пособия в связи с обучением без двухлетнего ограничение есть теперь и у граждан ЕС и членов их семей, после того как они зарегистрируют свое право на пребывание (олескелуоикеус) в Финляндии в порядке статьи 159 Закона об иностранцах.

Дополнительную информацию о порядке подачи заявлений, размерах, условиях вы можете получить в учебных заведениях или на сайте www.кела.фи на английском - только указанные мною изменения (а также некоторые другие из того же закона) туда пока не успели внести.

Ищите места учебы на осень, не теряя времени!

Удачи!

Анна Лескинен
 
0
 
0
    Ответить с цитированием