Просмотр одиночного сообщения
Old 22-04-2022, 17:10   #9
Ilya68
Пользователь
 
Сообщений: 1,932
Проживание:
Регистрация: 02-10-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
в масштабах страны мнения примерно поровну как раз. на разных площадках ситуация развивается по-разному. где-то приличное большинство против вступления в Нато, на площадке инициатив, которую упоминали в закрытой теме про войну - ситуация ровно наоборот - против нато в несколько раз больше людей.

взять например ту же инициативу за вступление на этой площадке, куда отсылает топикстартер - .kansalaisaloite инициатива набрала 76 тыс голосов и ушла в работу.
основной пик голосов - в первые 4 дня после ввода войск на Украину. когда ничего не было понятно, все в шоке, пресса муссирует тему и данная инициатива активно пиарится.

прошло 2 месяца. люди остыли, появилось куча разных фактов, народ начал разбираться в теме чуть лучше, чем в феврале.
хотя СМИ конечно же продолжает парить людям мозги.
так что не факт, что тенденция поддержки вступления сохранится.

но даже в этом случае, вовсе не факт, что мнение большинства - правильное. примеров в истории и культуре достаточно.

соглашусь с АУ) - у ЕС есть свой проект оборонного союза. вот только он не нужен заокеанским правителям. поэтому намного проще играя в демократию поставить на ключевые посты своих людей и оболванивать народ, чем дать ему думать и развиваться.
большие игры больших капиталов. мы тут пешки. или тут кто-то думает, что его мнение как гражданина учитывается в мировом переделе? )))

Я не обсуждаю правильно/неправильно. Я говорю, что вопрос решен.
Более того, считаю, что его решили за финнов (и шведов, и прочих, кто может вступить), не оставив выбора.
Но дело не в том, что я считаю. Дело в том, что вопрос решен.
И еще раз. Высказывать позицию - святое право.