Просмотр одиночного сообщения
Old 27-11-2021, 14:00   #3
Pauli
ингерманландец
 
Аватар для Pauli
 
Сообщений: 10,082
Проживание: Новая Земля
Регистрация: 25-08-2007
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от puppetman79
Посмотрел недавно фильм А. Каурисмяки "Девушка со спичечной фабрики". Фильм 1990 года. В фильме отражен один из вариантов жизни того времени - девушка из небогатой семьи, обычная труженица конвейера, живущая в убогой квартире с как будто бы безработной матерью и отчимом. Сквозь фильм сквозит беспросветная безысходность .
Данный образ финской жизни совсем не вяжется с нынешним, по крайней мере в моем видении. Хотя я понимаю, что та же конвейерная кабала присутствует и ныне, просто в более красивой упаковке, но как будто бы у людей появилось больше возможностей самореализации.

Такой вопрос - кто-нибудь помнит, какой была жизнь в Финляндии в то время - 1980е, начало 90х. Можете рассказать? Наверняка тут присутствуют старожилы, кто переехал в страну не в 2000х.

Я здесь присутствую,но старожилом меня назвать нельзя,я в 80-е не жил еще в Суоми.
Но некоторые впечатления у меня от 80-х остались.Я был туристом в Суоми 1983 году.Посетил несколько финских городов."Беспросветной безысходности" не видел,нашу советскую группу в места,где она была,не водили.
Как-то вечером нас свозили на экскурсию на финскую новостройку.Строились новые дома ,своими руками,в свободное время.
Заходили в один из домов,там молодая семья,будущий хозяин приколачивал доски к потолку.Хороший инструмент,отличного качества доски и пр.Впечатление произвело...
Это было зимой,многое было как в зимней сказке.Велосипеды возле подъезда,финны в мороз легко одеты и без лохматых шапок (karvalakki).У нас тогда в Петрозаводске никто зимой на велике не ездил каждый ходил в karvalakki.
В гостиницах в номерах запах,пах линолеум.Но не раздражал.В "Президенте",в Хельсинки,впрочем,не пахло.
Полно финнов-друзей Советского Союза,приходили в гостиницу вечером пообщаться.Приходят,а мы до их прихода уже успевали бухнуть,рожи красные.
Днем обед в ресторане,но днем мы все трезвые,ресторан несильно заполнен,играет музыка и финны танцуют наших дам.
"Беспросветная безысходность" в те годы была везде,в СССР была "советская безысходность",а в этом фильме режиссер просто сгустил краски.Фильм,кстати,хороший.