Просмотр одиночного сообщения
Old 18-02-2018, 22:05   #6
eve
Пользователь
 
Аватар для eve
 
Сообщений: 1,906
Проживание: За горами, за лесами...
Регистрация: 26-11-2014
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от VitalyVitus
Правда, ФРШ, а не наоборот.
Мнение мое личное, но вот до 4 класса там только на финском языке труд и физкультура.
Все остальное, видимо, преподает единственный (классный) руководитель на русском языке.

Это не русофобия, просто меня это напрягло, когда стоял вопро с выбором школы.

У самого язык на уровне нуля (объективно), семья 100 процентов русскоязычная.
Стало быть, ребенок дома говорит по-русски, в школе - тоже. В плане изучения финского - нелогично туда отдавать ребёнка.
Если семья смешанная, то да - поддержание русского удастся.
,
Но не знаю как там после 4 класса, когда ( возможно) математику будет вести один преподаватель, родной язык - другой, природоведение - третий...

Но несомненный плюс описывать не буду...
Если посетить любую школу в округе, вы меня поймете


У меня дети учатся в этой самой ФРШ, в разных классах. Вот как-то так у нас получилось, что у одного ребенка учительница младших классов как раз по-фински разговаривала, русский ей не родной и его она редко употребляла. У второго ребенка учительница прекрасно владела двумя языками, но уроки вела на финском, временами включая уроки на русском, чтобы дети термины знали на двух языках. Учились дети в двуязычных классах.

В старших классах практически все преподавание на финском.

Теперь программа обучения в школе изменилась. Насколько я знаю, в eskari теперь два учителя и два помощника, каждый и которых обучает детей и общается с ними в свободное время на том языке, носителем которого является, то есть 2-fin и 2-рус.
После подготовительного класса детей вроде бы больше не станут делить на классы по уровню развития языка, видимо, педагоги хотят избавиться от "кучкования" и предполагают, что у детишек с самого начала появится необходимость активного употребления более слабого языка во время уроков и/или перемен.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием