Тема: Похороны
Просмотр одиночного сообщения
Old 24-11-2017, 17:50   #177
grazhd
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от Optimisti


...

Практически все вопросы похорон взяло на себя частное похоронное агентство и решило за один день почти все проблемы:

- сотрудница получила в больнице медицинскую справку-заключение,
- отвезла справку в ЗАГС и оформила свидетельство о смерти (на латышском языке),
- с этим свидетельством получила разрешение на захоронение,
- мне предложили выбрать кладбище и место на нём,
- выбрал место на два захоронение (на всякий случай), но пока на второе место можно поставить рядом скамейку,
- сделали перевод свидетельства на английский и русский и отправили свидетельство в Ригу для апостиля.

На следующий день уже было обустроено место для погребения.

Сегодня утром провели отпевание в соборе русской православной церкви, а через два часа в часовне кладбища пройдёт гражданская панихида, куда придут попрощаться с женой друзья и знакомые, которыми мы успели обрасти здесь за последние годы. Интересно, что подавляющее число ставших близкими нам людей, составляют латыши.

После панихиды в часовне моя жена, мой друг, моя половинка найдёт, наконец, покой в земле…

Спасибо всем за советы и желание помочь! Друзья познаются в беде, и сейчас, когда до похорон остаётся менее двух часов, я отвлекаюсь от навязчивых мыслей, общаясь с товарищами по форуму. Форуму, который стал частичкой моей жизни.


Дорогой Оптимисти, спасибо Вам, что поделились сокровенным... После похорон станет немного легче на душе - удивительно, но это так. Царствие небесное Вашей супруге. Вы, возможно, не спешите возвращаться в Финляндию... Однако, по закону, после смерти гражданина Финляндии кто-то из близких (или доверенное лицо по просьбе близких) должен позаботиться о составлении и представлении в соответствующие инстанции perukirja. На это даётся три месяца. Вам нужно знать об этом. Дело это не столько скорбное, сколько хлопотное, бюрократическое, и всё впервые... Но без perukirja не решится ни один имущественный вопрос. Мне это всё довелось пройти. Можете написать мне в ЛС, если будет нужно.