Просмотр одиночного сообщения
Old 11-02-2023, 16:29   #1163
Jade
финский мир
 
Аватар для Jade
 
Сообщений: 22,721
Проживание:
Регистрация: 15-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от alexer
Я не могу "защищать или не защищать совок", т.к. я в нем прожил всего-то 3 года. Но я точно знаю, что у моих родителей в этом убогом совке была какая-никакая карьера и перспективы, поэтому они решились на второго ребенка (меня). Оба, кстати, инженеры. А вот с крахом плохого "совка" жрать действительно стало нечего. И продолжалось это года до 2000-го с переменным успехом.
А что за карьера и перспективы были у дедушек-бабушек ваших родителей?
После НЭПа (1921-1928гг) частный сектор был убит на 60 лет до 1987 - понятно, что за 60 лет в совке многие работники привыкли к гос. трудоустройству и не смогли адаптироваться с переходом на рыночную экономику с резким сокращением гос.сектора:
сов. строй отучил бОльшую часть населения от предпринимательства, гос. сектор кормил трудящихся, а производство вне рынка катилось по наклонной. В начале 1980х сов.бюджет уже не мог всех прокормить в убыточном хоз-ве, магазины опустели, еды было мало, местами даже вводили талоны, систему решили оживить рыночной экономикой, как НЭПом в начале 1920х.

А что ещё, по-вашему, оставалось делать гос.руководству СССР?
Развитые страны шли и идут рыночным путём, а России нужно было ввести талоны, продолжая давить томиком Маркса, зациклившись на эксплуатации рабочего класса?
Из истории. В начале 1900х из бывших крепостных стали массово выходить купцы-фермеры-мастера-промышленники/собственники, а не только раб. класс, который решил всё отнять у "эксплуататоров" и поделить. По Марксу эксплуатировать при общей/ничейной собственности - хорошо, а при частной — плохо.
Плохой "совок" - это практически полное обнуление частного сектора.
А в 80е стали делать кооперативы.
Надо сказать, что у нас в Ленинграде бизнес просто лежал под ногами, а население в массе было не способно к созданию фирм с продажей товаров и услуг врачей, учителей, строителей, сезонных рабочих. Но население не спешило в работодатели и на строительство "капитализма с человеческим лицом" нужны были годы. Вдобавок, активировалась организовання преступность.
В совке внутренний чёрный рынок строился на воровстве, а не на законном предпринимательстве с выплатой налогов.
При этом постоянно раздавались угрозы, что нас/нео-нэпманов ждёт сибирь и уже строят лагеря и да - в августе 1991 был шок с паникой, из-за августовского путча-1991 в Швеции-Финляндии нам/совкам даже сразу выдавали пмж-визу.
Постепенно к частному сектору привыкли, но лучше называть себя топ-менеджером, а не нэпманом.

Важно то, частный сектор, а не государственный, даёт вам заработок, поэтому не стоит ратовать за совок.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием