Просмотр одиночного сообщения
Old 12-01-2018, 22:43   #2
Crest
Пользователь
 
Сообщений: 17,439
Проживание: Great Finland
Регистрация: 02-06-2009
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ElenaS
Уважаемые форумчане, знающие опытные люди, подскажите, как быть в моей непростой ситуации. Жили с мужем-финном и ребенком долго в России, там и ребенок наш родился, в садик, в первый класс ходил. У меня работа любимая, все было хорошо. Но случалось так, что мужу пришлось на Родину в Фи вернуться, чтобы продолжить свою трудовую деятельность. Ребенок здесь в школу без проблем пошел, а я oleskelulupa получила, официально зарегистрировалась в Maistraatti здесь по месту проживания, но работу в России так и не смогла бросить. Договорилась приезжать на 2 недели в месяц, остальное время - решать вопросы удаленно. Был ли кто-то в подобной ситуации? Какие с этим могут возникнуть потенциально сложности?
Стала заполнять анкету для Келы - вопрос про работу: работали ли в предыдущей стране проживания и когда закончилась работа - дата, и не предусмотрено варианта ответа о том, что работа продолжается. Мне пособий никаких не надо, курсов тоже, язык знаю хорошо. Но вот если я здесь поскользнусь и упаду по пути в школу с ребенком, сломаю себе что-нибудь, мне помощь врачебную окажут?
Далее вопрос с налоговой: если я 183 дня буду на территории Фи, надо ли мне декларацию о доходах в России подавать? А если я все же не попаду под статус налогового резидента Фи,то есть буду находиться на территории Фи меньше 183 дней в году, то повлияет ли это в дальнейшем на получение следующего oleskelulupa?
Далее вопрос с водительскими правами, их, вроде, здесь тоже надо менять, а у меня в России машинка осталась, на которую надо страховки оформлять.
И последний вопрос с вариантами подачи на jatkolupa. Если буду и дальше продолжать работать, то сидеть невыездной в Фи несколько месяцев не смогу. Можно ли подать в России в консульстве повторно на обычный oleskelulupa, а пока он делается, оформить визу, чтобы к семье приезжать.
Вобщем много вопросов Буду благодарна за любые советы!

Этот вопрос?
[IMG][/IMG]

-----------------
«Подрезать» грузовики - идея плохая...
 
0
 
0
    Ответить с цитированием