Просмотр одиночного сообщения
Old 16-02-2018, 08:54   #35
ElenaS
Пользователь
 
Сообщений: 22
Проживание:
Регистрация: 11-11-2017
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ElenaS
Сходила в Келу, все честно рассказала, что не закончила трудовые отношения с Россией, что мне не нужны пособия, но карточку для медобслуживание я бы хотела получить, т.к. живу здесь, вожу ребенка в школу, на кружки и на каток! А на катке я могу в любой момент навернуться и что-то себе сломать. В таком случае скорая ко мне из Питера не поедет. А на каток с ребенком не могу не ходить, т.к. в финской школе катание на коньках и лыжах является обязательным навыком, наверное, более обязательным, чем математика. А в Питере мы кататься не научились, т.к. там катков нет у каждой школы ) Кела будет рассматривать мой случай в течение месяца и пришлет по почте решение. Я с вами поделюсь результатом.
Подскажите, люди добрые, в налоговую здесь когда принято подаваться? В конце года?

Спасибо всем за ответы и советы!


Я обещала отписаться о продолжении истории с Келой. Я призналась, что работаю в России, что на пособия не претендую, но мед обслуживание хотелось бы иметь на случай ЧП (споткнулась, упала, сломала что-нибудь итд). Они в глубоком изумлении посмотрели на меня и спросили, как долго я там собираюсь работать. Я, ткнув пальцем в небо, сказала, что, возможно, до конца мая. Они записали это в анкету. Через две недели я по почте получила карточку Кела. Приятно удивлена проявленным пониманием со стороны финских социальных органов.