Просмотр одиночного сообщения
Old 06-10-2016, 15:18   #275
Alterthalia
Пользователь
 
Аватар для Alterthalia
 
Сообщений: 257
Проживание: Espoo
Регистрация: 21-10-2012
Status: Offline
Вы опять не прочитали пост перед тем, как на него ответить . Я нигде не писала, что джуниоры зарабатывают 5000, речь шла о людях с опытом. И ваша ссылка на 100% подтверждает мои слова.

Цитата:
Сообщение от alexer
Человек с 4 годами опыта имет в медиане меньше 4000 евро.

Человек с 4 годами опыта это практически джуниор. Первые год-два на него тратится гораздо больше, чем он приносит прибыли. И это абсолютно нормально - он работает на своё CV. Когда подрастёт, всё ему окупится сторицей. Чтобы с 4мя годами опыта выйти на зарплату опытного специалиста, нужно: а) быть очень-очень толковым джуниором, всё схватывать на лету; б) попасть в хороший проект; ц) поменять контору, в которой изначально начинал трудовую деятельность.

Цитата:
Сообщение от alexer
Да вы просто посмотрите на какие зарплаты предлагают ехать нашим разработчикам, людям с опытом. Там выше 3500 с роду цифры не мелькали.

Но тем не менее, едут и едут. И не только из Восточной Европы. И живут здесь годами и десятилетиями. И дома покупают, и машины новые, и катера, и за границу в отпуск ездят по несколькy раз в год. Присмотритесь к вашим знакомым итшникам (если у вас такие есть) - очень мало кто живёт в съёмных квартирах и отпуск проводит у ближайшего водоёма.

Цитата:
Сообщение от alexer
3500 "чистыми" — это 5000 "грязными". На эту зарплату может рассчитывать разработчик с как минимум пятью годами опыта, да и то если окажется в верхнем 25-процентиле.

Я понятия не имею, что такое верхний 25-процентиль, но это именно так, как и должно быть. 5000 - это зп для человека с опытом, сениора. Сениор начинается как минимум от 5 лет опыта (5-10 лет, я бы сказала). Учитывая, что многие начинают работать по специальности еще будучи студентами, этого вполне реально достичь к 30 годам. Если вы найдете в моих постах, что джуниоры должны получать 5000, дайте ссылку, пожалуйста.

Цитата:
Сообщение от alexer
Вот вы выше писали, что ищете фронт-эндщика. Готовы взять на зарплату в 5000 евро? Сомневаюсь.
Мы сейчас пользуемся услугами фрилансера. Поверьте, это обходится гораздо дороже, чем 5000. Мы были бы счастливы заполучить его за 50000, но сманить его на перманент нам не удалось, ему и на вольных хлебах неплохо живётся . Больше платить не готовы, это да.

Цитата:
Сообщение от alexer
Своих просто мало, количественно. А чужие не особо и едут.

Своих 300 тысяч безработных (при бесплатном-то образовании) и "не свои" едут эшелонами. Но на толковых всегда очередь.