Просмотр одиночного сообщения
Old 06-10-2016, 18:04   #282
alexer
Пользователь
 
Сообщений: 4,077
Проживание:
Регистрация: 02-09-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Вы реально ожидаете увидеть распечатки чужих пейслипов на публичном форуме? .

Кстати, я не вижу сильных противоречий в этой таблице - https://www.tek.fi/en/cmis/browser?..._study_2015.pdf.
Хотя я довольно скептически отношусь к данным со средней температурой по палате, но должна признать, данные довольно точные.


Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Не согласна, факты говорят обратное .

Собственно, статистика, приведенная выше, говорит как раз о том, что на эту зарплату может рассчитывать человек с не менее, чем 5-ю годами опыта и то лишь в 10% случаев. Или с 10-ю годами опыта в 25% случаев. Это и есть "трудно". И факты как раз об этом и говорят.

Цитата:
Сообщение от Alterthalia
Остальные берут ипотеку, которую не обязательно тянуть - можно спокойно выплачивать, не особенно голодая.

И при этом купить машину за 50000+ евро? Вы ведь писали про "покупают дома и новые машины". Так вот даже при 5000 (которые, как выше было показано, не так уж просто получить) можно рассчитывать на ипотеку лет на 15 на сильно не новый и сильно не в центре дом (если речь идет о центральном регионе, а вся работа таки там!) и на подержаную машину среднего уровня (ну или на новый клеркомобиль типа VW Golf). Это может неплохо в целом. Но для программиста (даже для программиста из России, по крайней мере из крупного города) это довльно-таки скромно. Напомню, что дом в том же Эспоо, если он находятся "близко к инфраструктуре" обойдется где-то в 500 000 евро. И это не дворец на 250кв.м. Так что 15 лет ипотеки — это еще очень оптимистично.

Я это к тому, что ваше утверждение о "высоких зарплатах у программистов в Финляндии" — неверное. Зарплаты у них относительно Финляндии такие же, как у всех остальных. И даже в абсолютном выражении не слишком высокие. Я бы сказал, что если человек переезжает с з.п. 200000рублей из Москвы на з.п. 5000евро (грязными!) в Финляндию, его уровень жизни упадет.