Просмотр одиночного сообщения
Old 02-10-2019, 13:10   #32
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Tesuomalainen
Всем привет.

Нежданно пришел job offer в Эспоо. Долго его ждал и из некоего суеверия не хотел узнавать детали переезда до тех пор, пока не получу оффер. Теперь надо очень оперативно разобраться что и как))) Буду признателен услышать ответы на некоторые вопросы.

1. Заключая контракт и получая Residence permit на себя, я получаю его сразу на жену и двоих детей. Это верно?
2. Какой уровень дохода должен быть прописан в моем контракте, чтобы я мог перевезти сразу жену и двоих детей? Я помню, где-то мелькали эти цифры...
3. На какое пособие по безработице и другие ништяки от государства может расчитывать жена, приехав таким образом со мной?
4. Может ли жена пойти учиться бесплатно на английском? Например, в Университет Аалто?
5. Сколько будет стоить государственный детский сад для двоих детей в Эспоо? Фиксированная цена или какой-то процент от дохода родителей?
6. Если посчитать расходы семьи из четырех человек (дети по 5 лет) какие основные статьи расхода надо учесть: съем жилья, квартплата, транспорт, еда, детский сад, медицина... Понятно, что мелочь всякую не стоит рассматривать, именно такие базовые и основные.
7. У нас есть две машины. Одна на мне, другая на жене. Не будет проблем с ввозом обеих? Сколько можно гонять на них в Финляндии на русских номерах?
8. Вот например квартира в Эспоо у метро. В объяве указана плата 1600 ЕВРО в месяц. Какие еще платежи прилипнут по дороге? В первую очередь квартплата там уже сидит или она сверху? Два парковочных места автоматом или за них платить надо? Другими словами сколько надо будет отдавать в месяц на круг за такую хату? https://www.vuokraovi.com/rental-ap...84191895_875313
9. Какие ништяки выбиваются обычно у работодателя помимо денег? Компенсация аренды жилья принята? Медицинская страховка для членов семьи?

5. Зависит от дохода. Там не процент, а несколько разных уровней оплаты. С неработающей женой не знаю, в какую скобку попадёт ваша семья, но в Эспоо максимум то ли 260 то ли 280 за одного ребёнка на полный рабочий день. Опять же из-за неработающей жены скорей всего дадут право только на 20 часов в неделю. Но если она пойдёт полноценно учиться, то заполните одну бумажку и дадут право на полное время.
6. Медицина государственная почти бесплатная. Частная, если без страховки - более сотни за один только приём. Анализы или аппаратные исследования отдельно.
7. Машину в Финляндии содержать дорого. Налог не помню сколько, страховка будет около 1000 в год на 1 машину. Если машины были ваши не менее 6 месяцев до переезда, растаможка не нужна. Если нужна - около 1/3 стоимости машины.
9. Выбить можно, как уже говорили отпуск в первый же год. И relocation package: несколько тысяч или оплата съемного жилья первые полгода. Как раз потому, что снять первое жильё иностранцу это очень дорого: и из-за меблировки и из-за более высокой цены для только что прибывших. Страховку для членов семьи не дают. Если хотите, чтоб всем была частная медицина, можете на детей и жену оформить сами страховки. Детям будет около 600 в год, жене не знаю. Скорей всего будет ещё телефон. Остальное - машина, талончики на обед или на спорт или субсидия обедов в офисном кафетерии - будет или нет, как и у остальных сотрудников, без выбивания.

П.С. Если нужно больше информации - напишите ЛС, обменяемся контактами, где можно общаться голосом, а то мне печатать некогда. Я живу в Эспоо, несколько лет жила как раз в Матинкюля, и у меня маленькие дети. Так что в чём-то могу пригодиться.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием