Просмотр одиночного сообщения
Old 02-04-2018, 20:37   #52
sineemore
Гость
 
Сообщений: n/a
Проживание:
Регистрация:
Status:
Цитата:
Сообщение от HelVa
Меня совершенно не смущает условность как таковая, но конкретно в этом случае я её считаю натянутой, противоестественно пафосной, как тот же Сокол или как завывания Миледи в рыбачьей хижине (в фильме) - мне от такой усюсловности становится не загадочно, а досадно-неловко. Сцена топлесс вполне может оставит вас равнодушной, но давайте не будем забывать название темы и контекст - СССР, 70-е годы. Непонятно, как её вообще пропустили в прокат. Думаю, не погрешу против истины, если предположу, что сумасшедшая посещаемость была обусловлена именно тем, что 90% мужчин и 70% женщин в кинотеатрах жаждали лицезреть именно её. И вот по моему мнению, эта сцена - якорь для остальных аспектов фильма. По крайней мере это единственная трактовка, при которой вся эта красиво-картонная пафосность лично для меня обрела бы хоть какой-то смысл и утратила бы некую часть своей досадной неловкости.

К Буче как таковому у меня претензий нет. Но я не могу спокойно воспринимать такие вещи как его роль, положение, обращение с ним его же соплеменников. Это что-то вроде как распродавать семью рабов по отдельности. Какие-то абсолютно базовые, самые незыблемые принципы взаимоотношения человеческих личностей нарушены. Люди, которые так поступают, исчезают с картинки моего «человеческого радара», превращаясь в каких-то серых размытых свинот.


Мне кажется, что в завываниях Миледи есть доля юмора, как вообще во всем фильме про мушкетеров. Это скорее мюзикл, чем просто экранизация исторического романа. То есть там художественно оправданное преувеличение, это почти на грани пародии.

Буча, по-моему, это сниженный характер. Не помню, чтобы с ним обращались слишком плохо, может, я что-то забыла? К сниженным второстепенных персонажам всегда такое отношение, они если умрут, то не так жалко, как если умрет кто-то из основных героев. Такой закон жанра.

Эротика - конечно, но я думаю, что фильм стал популярен не только благодаря ей. Скорее благодаря общей атмосфере некоторого хиппизма... это же хиппическая стилистика.

А если про свинот, то почти все герои литературы 19 века тогда свиноты....
 
0
 
0
    Ответить с цитированием