Просмотр одиночного сообщения
Old 07-10-2008, 11:50   #50
Haha
Еще не придумала...
 
Аватар для Haha
 
Сообщений: 22,248
Проживание:
Регистрация: 22-05-2005
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от aurinko77
мой супруг-гражданин Эстонии,и я(приравненная к "гражданину ЕС" )собираемся переезжать в Финляндю (Иматра.или Лааппенранта)на пмж,с целью трудиться на благо Суоми и обустраивать будущий очаг именно в этой стране.
Вопрос первый: с какими документами нам необходимо приехать и куда сразу встать на учет?
Вопрос второй: предоставляет ли биржи труда Финляндии услуги,которые помогут с поиском работы(у нас есть знание английского,на разговорном уровне,у меня- начальный финский и диплом писала в СПбГУ про экс-президентов Паасикиви и Кекконена
Вопрос третий: жилье (как я понимаю)ищем сами,а что с пособиями по временной безработце? и можно ли от биржи труда (Центра занятости Финляндии)устроиться на бесплатные курсы финского?

есть огромное желание устроиться работать и жить в Финляндии по-настоящему, а не становиться для государства обузой(с выплатой пособий).
!
По-моему, надо начать с самостоятельного поиска работы, хоят бы на www.mol.fi, по своей специальности (но думаю, что Паасикиви и Кекконен тут мало чем помогут)...

*желание, высказанное в последнем абзаце, несколько не состыкуется с "куда вставать на учет" и "что с пособиями по временной безработице"..

-----------------
"После коммунистов я больше всего не люблю антикоммунистов" (С.Довлатов)
"Евтушенко против колхозов? Тогда я - за..." (И.Бродский в переложении того же Довлатова)
 
0
 
0
    Ответить с цитированием