Просмотр одиночного сообщения
Old 11-01-2015, 16:20   #12
angel2010
Пользователь
 
Аватар для angel2010
 
Сообщений: 3,215
Проживание:
Регистрация: 01-08-2010
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от ~aurinko~
Не знаю как сейчас в Тампере. Раньше в наших краях в неувола говорили что мама всегда с ребёнком говорит на своём родном, а папа на своём. Начинать можно уже до того, как родился Дети говорят на двух языках сразу, без каких либо постепенных добавлений языков. Но это в наших краях И все дети конечно разные


И сейчас так же говорят. Родителям не стоит смешивать языки в разговоре с ребенком. 1 родитель- 1 язык. У нас тоже так же. Сын начал говорить поздно, почти с 3х лет только, ребенку еще года не было, когда пошли на развивающие занятия по-русскому и музыкальные. Первые слова сына были на финском, хотя папы и дома то особо не бывало. Я расстроилась, что русского не будет(хотя я не фанат этого языка, но совсем не хотелось упускать шанс сразу ребенку дать 2 языка), и мы еще на всякие занятия стали ходить. Итог- сын пошел в сад, не говоря практически на финском, хорошо что хоть понимал. И вот через некоторое время выясняется, что детки сним не играют, нет друзей, потому как он не может разговаривать по=фински как его ровесники финны, словарного запаса не хватало. Пришлось обратится к логопедам за помощью, чтоб помогли нам развить финский язык, набрать словарный запас. Причем папа с ним уже проводил много времени и как удивлялся врач- ребенок знает много специальных слов , которые не знают его ровесники, но вот именно с простыми словами проблема. В последний год перед школой я вообще забросила все занятия с ним по-русскому языку( и читать и писать) и занимались только финским, ну и конечно я всегда говорила и говорю с детьми по-русски. В школу уже пощел с более хорошим словарным запасом. Но все равно так продолжаем еще брать доп уроки финского языка. А в этом году уже возобновили занятия по-русскому.

С двуязычными детьми играет по=фински, ну а если русскоязычный ребенок- то по русски. В разговоре со мной, конечно смешивает 2 языка, но я перевожу полностью фразу на русский и прошу его повторить.

С дочей стали сразу ходить и на русские занятия и на финские. Ей все нравиться. И так интересно наблюдать, что эта кроха уже в год понимает 2 языка и пытается еще что-то отвечать.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием