Тема: Крео
Просмотр одиночного сообщения
Old 14-01-2009, 18:44   #270
total
siinä on kaikki
 
Аватар для total
 
Сообщений: 1,872
Проживание: Varsinais-Suomi
Регистрация: 01-05-2005
Status: Offline
СЛУЧАЙНЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ И РАЗМЫШЛЕНИЯ

Как странно, что самые интересные вещи – наши дети, болезни и сочинения - никому, кроме нас, не интересны.
Жизнь мимолетна. Но почему? Потому, что человек знает, что жизнь мимолетна.
Вглядись в мгновение (падение листа, улыбку ребенка, отражение луны в реке) – и оно остановится.
Говорят, вино становится лучше с возрастом – ничего не могу сказать, не знаю, не проверял. А вот о книгах могу: каждые десять лет, перечитывая мои любимые книги, замечаю - они действительно становятся лучше.
Все чаще думаю о своей жизни как о поездке на поезде: я вхожу в купе, выхожу из купе; стою, курю в коридоре, смотрю в окно; разговариваю с попутчиками. Но что бы я ни делал, он все равно прибудет на заранее известную станцию в заранее намеченный день. Так может быть решиться, соскочить, выйти на случайном полустанке? Нет, страшно...
В жизни есть всего 3-4 сюжета, может быть 5 или 6. Беда, если окажешься не в том сюжете; но еще хуже, когда в том сюжете оказываешься не тем персонажем
Под самой поверхностью нашей ежеминутной, сиюминутной жизни происходит жизнь сюжетов. Но мы ее или не замечаем, или замечаем слишком поздно.
Иногда кажется, что все трудности и неприятности, душевные беды и сердечные страдания вот-вот должны пройти – но, нет, они никак не проходят. Зато когда покажется, что они уже никогда не пройдут, вот тогда - не успеешь оглянуться - а от них остались одни воспоминания.
Нельзя шутить: о чужих детях, собаках и сочинениях
Нельзя говорить правду: о чужих детях, собаках и сочинениях
Невозможно быть
богаче своей жены,
умнее своего начальника,
быстрее машины впереди,
---
счастливее своего ребенка,
лучше характером мужа подруги,
остроумнее своего слушателя,
талантливее своего читателя
Друзья дороже истины: они реже встречаются и от них больше толку.
Поющий не заикается
Волков бояться – по-волчьи выть
Рифмуется? Значит верно
О своих несчастьях мы рассказываем с такой гордостью, будто надеемся получить за них медаль.
Легко могу допустить, что кто-то счастливее (то есть удачливее) меня; но подумать, что кто-то несчастнее, что он так же слаб, так же страдает от одиночества и бессонниц - нет, такое даже представить невозможно.
Мы строим философии из наших предрассудков, привычек и недомоганий
Англичанин уходит, не прощаясь. Еврей прощается, но не уходит. Автор Прозы уходит молча, но всегда возвращается, чем напоминает еврея, живущего в Англии
Когда долго размышляешь о чём-то, то неизбежно приходишь к мысли, противоположной той, которая была вначале. Но если продолжаешь размышлять, то возвращаешься к мысли, с которой ты начал - но это уже совсем другая мысль.
Жизнь никого ничему не учит, но жестоко наказывает за незнание уроков. (не путать с похожим высказыванием Ключевского)
Особенно в общении с близкими, мы говорим не то, что думаем, а делаем не то, что говорим. Наивные люди осуждают это, называя неискренностью – не понимая, что иначе жизнь была бы совершенно невозможна.
Наши поступки и лучше, и хуже наших слов; наши слова и лучше, и хуже наших мыслей; наши мысли и лучше, и хуже нас самим; мы и лучше и хуже, чем сами о себе думаем, чем можно подумать, если судить по нашим словам и поступкам
Когда внутри появляется пустота (кончается секс, уходит женщина, умирает близкий человек, дописан роман), то она заполняет нас целиком; ее же, наоборот, заполнить ничем невозможно. В этом есть что-то трудно-объяснимое.
Еще заметил: пустота внутри ощущается тяжелее любого груза. В этом тоже есть что-то трудно-объяснимое.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием