Тема: Крео
Просмотр одиночного сообщения
Old 14-01-2009, 19:48   #272
total
siinä on kaikki
 
Аватар для total
 
Сообщений: 1,872
Проживание: Varsinais-Suomi
Регистрация: 01-05-2005
Status: Offline
>>>>>ОБ УЧЕНИИ
Учитель знает, что уроки бесполезны. Но пока ученик этого не знает, в них все же есть польза.
Никого ничему нельзя научить.
Научить можно только тому, что человек уже и так знает.
Научить можно только того, кого учить уже не надо
Уроки учат ученика гордыне, а учителя смирению
Никогда не знаешь, как мало знаешь, пока не начинаешь учить другого
Не каждый может учить. Но от каждого можно научиться

>>>>>О СТАРОСТИ
Все чаще ловлю себя на том, что уставлюсь на стариков – неужели когда-нибудь я буду таким, как они? неужели я уже такой, как они? – и не могу глаз отвести
Старики плохо пахнут – и вовсе не потому, что редко моются (я, например, принимаю душ дважды в день), а совсем по другим причинам
Единственное достоинство старости - легко переживаются потери. То ли умирают чувства, то ли появляется привычка
Мудрости нет. Ее выдумали молодые от страха перед старостью. А старики поддерживают эту ложь, чтобы оправдать свое бессилие и утомление от жизни. Тот, кто еще живет, быть мудрым не может и не хочет
В старости, как в бедности, мы перестаем расплачиваться за долги, за проступки и прегрешения - не потому, что не требуют, а потому, что нечем.
Раньше я и так все знал; а сейчас каждый раз приходится думать.
Несколько лет тому назад я заметил – мне стали улыбаться посторонние, незнакомые люди – я говорю о женщинах, молодых и интересных, а также о немолодых и не очень интересных...
А вот совсем недавно, несколько дней, может быть месяцев тому назад, я заметил – мне перестали улыбаться посторонние, незнакомые люди. Как будто, незаметно для себя самого, я вступил в какую-то важную полосу моей жизни - и так же незаметно из нее вышел...
Привычка не замена счастью, привычка и есть счастье
Молодые не любят пословиц и поговорок, для молодых они банальны и скучны до пошлости. Зато они бесценны для стариков и детей: для детей - потому что перед ними загадка; для стариков - потому что за ними целая жизнь
Мы переходим из возраста притч в возраст рассказов и, не заметив, в возраст поговорок. Не успеешь оглянуться - и уже возвращаешься назад, ловишь себя на том, что пересказываешь своими словами чужие анекдоты
Если бы 10 лет назад всё вдруг, в один день, стало бы так, как сейчас, то я не валял бы дурака и сразу повесился. Но когда это происходит медленно, постепенно, то шаг за шагом уступаешь - а потом и привыкаешь. Бывают даже дни, которые лучше других - вот, например, как сегодня.
Умереть легко. А вот решиться умереть трудно

>>>>>ОБЩЕНИЕ С ЖЕНЩИНОЙ
В природе ничто не исчезает бесследно: тает снег – остается вода; кончается год – остается запись в дневнике; умирает человек – остаются дом, дерево, воспоминания потомков. Но совсем другое дело, когда уходит женщина…
Невозможно объяснить женщине, что у меня не бывает любимых блюд: когда я голоден, я могу съесть все, что угодно; когда нет – я не хочу есть ничего.
Наша способность общаться основана прежде всего на взаимном непонимании. Жизнь устроена так, что мы почти никогда не доходим до понимания, насколько все же мы не понимаем друг друга. А если доходим, то общение становится невозможным
Наша способность жить вместе основана прежде всего на взаимном непонимании. Должен оставаться зазор, в точности достаточный, чтобы истолковать вещи самым правильным (то есть удобным для нас) способом. Если же мы понимаем друг друга чуть хуже - или чуть лучше - то жить вместе становится невозможно.
В семейной жизни самое главное: в первые двадцать лет - способность слышать друг друга, а дальше - способность не слышать.
В отношениях мы ищем прежде всего равенства: мы хотим, чтобы нас любили не меньше - но и не больше - чем любим мы сами. Но именно равенства в отношениях не бывает. На этом взаимном обмане отношения сохраняются дольше и лучше, чем на правде; но одному из двоих, иногда обоим, это сохранение дорого обходится
Нельзя любить одного и того же человека всю жизнь - человек не остается одним и тем же всю жизнь
Ты можешь доказать женщине все, что угодно,... кроме одного – что ты уже все ей доказал.
Когда женщина с тобой спорит, ей совсем не всегда нужно, чтобы ты с ней согласился. Иногда она просто хочет, чтобы ты ее поцеловал или подарил цветы.
Мужчины, существа недалекие и недогадливые, редко понимают, что она отвечает не на только что заданный вопрос, а на его невнимательность три года тому назад, когда он забыл подарить ей цветы на 7-летнюю годовщину первого свидания.
Разговор с женщиной – это торговля, в которой она и продавец, и товар одновременно
Разговор с женщиной – это торговля, в которой мы на свои сребрянники пытаемся купить их золотой
Искусство разговора с женщиной – это искусство слышать то, что она не только не сказала, но даже в уме не держала
Мужчина с нетерпением ждет письма, чтобы ответить, женщина – чтобы не ответить
Все плохо кончается. Потому что если хорошо, то не кончается.
http://www.proza.ru/2009/01/11/42
 
0
 
0
    Ответить с цитированием