Просмотр одиночного сообщения
Old 06-06-2019, 00:25   #84
HelVa
Пользователь
 
Аватар для HelVa
 
Сообщений: 5,343
Проживание: Espoo
Регистрация: 26-02-2016
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от Димыч
Что это за девайс такой - "тепловой насос из воздуха"? Чота заинтриговал....
Про задержку - это да, я понимаю. Это хороший аргумент в пользу наружного термостата - согласен. Правда в теплице задержкой можно будет пренебречь, а в кирпичном доме задержка будет заметна. Но зато система с внутренним термостатом проще все-таки. А еще проще - вообще без термостатов

Насчет трудностей вопроса "где установить термостат?", если он снаружи - я в курсе. В т.ч. и поэтому мне и не нравится этот способ. Я сам много мучился, выбирая, куда повесить обычный градусник - идеального места так и не нашел. Потому как летом даже на северной стороне солнце утром есть, да и дом сам по себе демпфирует колебания температуры, поэтому если термометр рядом со стеной находится, то его показания будут искажаться теплом от дома
ну девайс как девайс. Как кондиционер, только наоборот... В америке кстати интересно отапливают. Тёплый воздух по трубам подаётся снизу через несколько небольших решёток по краю комнаты в полу. Не тёплый пол, конечно, но и не радиаторы.

Уж не знаю, чем там вам такой сложной кажется система с наружным термостатом. У нас вся «система» - это штука размером с холодильник, только круглая. А ещё в столовой в стене за дверкой трубочки с вентилями, но половина из них от солнечных батарей. Как я уже говорила, нареканий по её самостоятельному управлению нашим отоплением нет.