Просмотр одиночного сообщения
Old 06-06-2019, 07:28   #88
Димыч
Banned
 
Сообщений: 3,663
Проживание:
Регистрация: 26-07-2015
Status: Offline
Цитата:
Сообщение от HelVa
По-финских называется ilma lämpöpumpu.

Не «холодильник наоборот», а «кондиционер наоборот». У них же разный принцип работы. Холодильник действительно что-то там нагревает за счёт электрической энергии, что-то сжимает, совмещает, получается конденсат и холод итд. А кондиционер сам по себе не греет. Он забирает тепло из воздуха в доме и выбрасывает его на улицу. Поэтому в том месте на улице очень тепло. А теплонасос забирает тепло с улицы и выбрасывает его в доме... Наш «хододильник» - я его только по размерам с холодильником сравнила, а не по функции - забирает тепло не из воздуха, а из земли, кладёт это тепло в воду, а вода уже по трубочкам бежит в пол и в краны... Может, я бездарно объясняю, но штуки эти существуют и прекрасно работают.


Греет конечно же, можете не сомневаться. Любой девайс, потребляющий электричество - греет, а не охлаждает. Это очевидно и следует из самых-самых общих принципов. Т.е. если кондиционер весь перенести в помещение и включить, то температура в помещении будет повышаться. Как и с холодильником. Как и с вентилятором. Так устроена природа, тут ничего с этим не поделаешь. Про тепловой насос - меня именно воздушный интересовал.
p.s. Кстати, читал, что некоторые ещё заморачиваются, забирая часть тепла из уходящего из помещения воздуха (который уходит через вентиляцию), через теплообменник, в котором уходящий воздух подогревает приходящий с улицы. У вас там такое практикуют? У нас - ни разу не видел. Как и тепловой насос. Если только у самых ортодоксальных экономщиков природных ресурсов, но среди моих знакомых я таких не знаю.
 
0
 
0
    Ответить с цитированием